Search
Close this search box.

Магаданские каякеры приручили Дукчу

Магаданские каякеры покорили бурные воды Дукчи на время. Тридцать семь спортсменов на катамаранах и спортивных лодках вышли на дистанцию в рамках соревнований по водным дисциплинам. Их провели в окрестностях областного центра. Лучшие войдут в сборную, которая представит регион на дальневосточном этапе.

В этом спорте нет равнодушных, за тех, кто в воде болеют яростно. Участников хоть и разделили на команды, но переживают за всех одинаково.

Сколько бы тренировок на открытый воде не провести, река всё равно каждый раз разная. Многоснежная зима сделала Дукчу полноводнее почти в два раза.

Спасатели готовы не только подстраховать на берегу, оказавшихся за бортом каякеров вытаскивают быстро и слажено. Для длительных ожиданий вода в Дукче слишком холодная.

Павел Тихменёв, участник соревнований: Всё зависит от глубины реки, по-хорошему нужно исполнить эскимосский переворот, вокруг себя, если нет, то опираемся на весло и встаём обратно.

Порогов, как на горных речках нет, но течение достаточно сильное. Любое неправильное движение может опрокинуть каяк.

Экипаж десятого катамарана коллегиально принял решение подкачать судно. Чтобы не терять времени, работают не только насосом.

На дистанции 10 ворот, их нужно пройти, не задев вешки: красные – против течения, зелёные – по. Тем, кто с заданием не справился, судьи добавят штрафные секунды к результату.

Между стартами отдыхать не получается. Снаряжение есть не у всех, поэтому после прохождения дистанции лодку возвращают на старт.

Анна Шаповалова, руководитель Агентства туризма по Магаданской области: Уже видно, что набрались уверенности, экипажи на катамаранах, каякеры меньше переворачиваются, это не может не радовать, туризм водный, это наиболее такое направление, которое так быстро у нас пошло, развилось и полюбилось местным жителям.

Магаданские каякеры – молодая команда. Организованно на открытую воду вышли в прошлом году, после сорока лет соревновательного молчания. И уже смогли завоевать уважение своими результатами. В середине июня Колыма примет на Дукче дальневосточный этап.

Екатерина Исаева

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Магадан может побороться за звание столицы российского дрифта

Магадан может побороться за звание столицы российского дрифта

  Зарегистрирована федерация автомобильного спорта Магаданской области. А первые официальные дрифт-состязания прошли в конце февраля. В атмосферу управляемого заноса смогли…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE