Search
Close this search box.

Магадан бежит – 837 человек приняли участие в ЗаБеге.РФ

Магадан присоединился к Седьмому Всероссийскому полумарафону «ЗаБег.РФ». 4 июня одновременно в 85 городах России стартовали 150 тысяч участников. Из них – почти тысяча бегунов в столице Колымы. Как бежал Магадан в нашем следующем материале.

Главное спортивное событие июня собирает на Магаданской площади сотни горожан. Полумарафон проводят в России уже в седьмой раз, Магадан участвует в третий. Семья Зиттер на ЗаБеге РФ – старожилы. Побегут в полном составе.

Елена Зиттер, участник Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ»: У нас дети занимаются в секции дзюдо, девочка в акробатке. Мы поддерживаем спортивный образ жизни. – Вы тоже занимаетесь спортом? – Я волейболом, папа просто.

Максим Зиттер, участник Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ»: Я хочу победить в этом забеге, занять хоть какое-то место и не опозорить Колыму.

Участников ЗаБега.РФ не спутаешь с болельщиками. За этим следят организаторы. Каждому спортсмену во время регистрации вручают стартовые пакеты.

Ирина Шишкина, организатор Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ»: В пакетике персональный номер участника с встроенным чипом, бирка для камеры хранения, футболка.

Встроенные в номера чипы – это персональный секундомер каждого участника. Он активируется в тот момент, когда бегун пересечет стартовую линию.

Четыре дистанции. Один километр, пять, десять и полумарафон – 21 километр сто метров. Для бега выбраны маршруты по центральным улицам города. Самая короткая дистанция оказалась самой массовой. Бегут почти четыреста человек. В основном дети.

Проигравших сегодня точно не будет. Никто не уйдет без медали. Каждый участник ЗаБега.РФ получит вот такой тяжелый заветный кругляш.

На длинных дистанциях – взрослые. Возраст не имеет значение. Выбирают расстояние по силам и степени подготовки. Каждый участник перед забегом посетил врача. Без медицинской справки на трассу не выпускают.

Главная интрига ЗаБега.РФ – какой же город в этом году назовут «Беговой столицей страны». Победителя выявляют по среднему километражу, средней скорости всех участников и по процентному соотношению бегунов к жителям города. В 2022-м Магадану удалось занять второе место, уступили только Нижнему Новгороду.

Любитель лыжных гонок Андрей Захваткин подтвердил результат прошлогоднего забега. Пришел первым и с большим отрывом от соперников.

Андрей Захваткин, победитель на пятикилометровой дистанции Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ»: В этом году, мне кажется, было тяжелее, потому что жара. И она усложняет любую активность.

ЗаБег.РФ в Магадане набирает обороты. В прошлом году бежало 600 человек, в этом – на старт вышли 837. Спортивный праздник организован Лигой Героев при содействии депутата Государственной Думы Антона Басанского. Синхронно в России бегут около 150 тысяч человек.

Екатерина Исаева, участник Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ»: Мне в принципе вообще нравится, когда люди улыбаются, когда светит солнце, вот это комьюнити спортивное. Все объединены одной целью.

Популяризация спорта, пропаганда здорового образа жизни, привлечение людей к постоянным занятиям физкультурой. Таковы цели ЗаБега.РФ. Стал ли Магадан беговой столицей России узнаем на днях, когда будут обработаны итоговые результаты всех городов-участников.

Анастасия Якубек

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победу одержала Татьяна Брачун. С сентября 2021 она исполняет обязанности руководителя вуза. Официальное вступление в должность…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE