Search
Close this search box.

Летят топоры: многоборцы запустили снаряды на сотни метров

Чемпионат России по северному многоборью стал площадкой для новых рекордов. Сегодня в районе Орбиты лучшие атлеты метали топоры. Такие соревнования проводят за городом, своенравный снаряд обычно сам выбирает траекторию.

Для такого полёта нужен простор, топор хоть и не является спортивным снарядом, в сектор метания атлеты выходят только по приглашению.

Александр Лукьянов, судья соревнований: Створ, шириной 50 метров, атлеты должны попасть в него, если не попали, попытка не засчитывается

По флажкам видно, погода для топоров лётная, ветер влияет на продолжительность полёта, это главный критерий. Скорость такая, что за полётом сложно уследить, остаётся ориентировать по звуку.

Пристальное внимание к команде Ямала, многоборцы этого округа постоянные рекордсмены Чемпионатов России.

Матвей Лантагдер, участник Чемпионата России по северному многоборью (Ямало-Ненецкий автономный округ): Получается, я сейчас с третьей попытки кинул 265 метров, побил рекорд Григория Окотэтто, он держался примерно 20 лет.

На соревнования спортсмены привезли только «счастливые» снаряды. Каждый – в единственном экземпляре, такой топор в магазине не купишь.

Эдуард Комаров,  участник Чемпионата России по северному многоборью (Красноярский край): Берёза, тут железу приваривал, скобки поставил, заклеил изолентой, это для веса у меня копеечки, изолента, чтобы хорошо держалась в руке.

Секрет – в ручке, она сделана по всем законам аэродинамики, есть схожесть с крылом самолёта, но снаряд не наберёт скорость, если его не уважить.

Антон Еломенко, участник Чемпионата России по северному многоборью (Ханты-Мансийский автономный округ): Сегодня получилось так, что я спал с топором, к нему нельзя пренебрежительно относиться, он может не полететь просто.

У многоборцев три попытки, засчитывают лучший результат, поэтому лидеры меняются каждую минуту: хозяин баабыра, это тигр по-якутски, уступил рекорд коллеге по команде.

Аян Чаросов, участник Чемпионата России по северному многоборью (республика Саха (Якутия)): Я сейчас установил новый рекорд республики, потом он меня догнал, короче – 238 метров.

Дисциплину называют непредсказуемой, но именно она может помочь догнать лидеров медального зачёта.

Екатерина Исаева

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Магадан может побороться за звание столицы российского дрифта

Магадан может побороться за звание столицы российского дрифта

  Зарегистрирована федерация автомобильного спорта Магаданской области. А первые официальные дрифт-состязания прошли в конце февраля. В атмосферу управляемого заноса смогли…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE