Search
Close this search box.

Кто сделает больнее, тот и победил – соревнования самбистов

В Магадане прошли региональные соревнования самбистов. САМБО на Колыме профессионально занимаются сравнительно недавно – всего пять лет. За это время число тренирующихся выросло многократно. Сейчас этот вид спорта осваивают около пятисот человек. В том числе девушки. Лучшие регулярно выезжают на общероссийские турниры.
Когда кажется, что силы соперников равны, а затем появляется ощущение, что один вот-вот победит другого. И в последний момент ситуация кардинально меняется. Прошедший в финал Андрей Крылов говорит, что самое главное не терять самообладание и уверенность. И тогда противник, скорее всего, совершит ошибку.

Андрей Крылов, участник соревнований:

Я ему взял ногу, а он ее не отставлял. То есть мне ногу не совал, чтобы меня класть. И в этом его была главная ошибка. А когда я делал болевой, у него была ошибка в том, что он не успел среагировать на руку.

Каждый бой – ответственное событие для самбистов. Это проверка их подготовленности и умения держать себя во время соревнований, когда все немного волнуются.
В соревнованиях участвуют спортсмены разного возраста со всех округов Колымы. Самбо начинают заниматься с четырех лет. И уже с четырех лет ребята выходят на ковер.
Родители спортсменов здесь же – болеют и дают советы. Говорят, за время тренировок сыновей сами уже стали профессиональными судьями.

Кайрат Исмаилов, отец участника соревнований:

Я ему даю совет, чтобы он был разнообразнее. Не одинаково все делал, потому что сопе6рник видит, одинаково все делает, и соответственно он уже понимает, что можно сделать своему сопернику.

Ануар Исмаилов, участник соревнований:

Ты большой, тяжелый, и у тебя дыхание короткое. Надо много сил вкладывать, чтобы такую массу завалить.

САМБО в Магаданской области профессионально занимаются чуть больше пяти лет. За это время в регионе вырастили много перспективных спортсменов, которые теперь участвуют в дальневосточных и всероссийских соревнованиях. Региональные турниры – это как раз проверка и для тренеров, и для спортсменов. Главный спонсор и учредитель Магаданского отделения Всероссийской федерации самбо Алексей Головань говорит, что уровень самбистов растет год от года.

Алексей Головань, учредитель Магаданского отделения Всероссийской федерации САМБО:

Позволяет развивать и силу, и выносливость, и, в крайнем случае, постоять за себя в каких-то бытовых, житейских ситуациях. Для спортсмена это важный этап. Потому что это такие итоговые соревнования года, где спортсмены показывают то, что они наработали за весь текущий период.

Еще одна задача таких соревнований – популяризация самбо в регионе. Недавно в Магадане открыли секцию фитнес-самбо для девушек. Всего на Колыме этим видом спорта занимается уже около пятисот человек.

Людмила Щербакова

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Магаданские спортсмены по ГО впервые выступят на международных играх

Магаданские спортсмены по ГО впервые выступят на международных играх

  На прошлой неделе в Якутске прошли первенство и чемпионат Дальневосточного федерального округа по ГО. Сборная Магаданской области заняла весь…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE