Search
Close this search box.

К 1 сентября планируют закончить строительство бассейна в поселке Омсукчан

Сейчас подрядчик спортивного комплекса приступает к бетонным работам. Здание уже возведено, а чаша плавательного бассейна прошла гидравлические испытания. В течение ближайших полутора месяцев основные работы будут сосредоточены внутри.

Плавательный бассейн в поселке Омсукчан должен стать первым, который построят на Колыме в ее новейшей истории. В планах спортивные комплексы в остальных городских округах. Но пока нужно завершить работу над этим. Сейчас на объекте трудятся более 30 человек. Ход работ губернатор Владимир Печеный отслеживает ежедневно в режиме онлайн через веб-камеру. Выездное совещание позволяет взглянуть на строящееся здание со всех сторон. График выдерживается, отставания нет. В самых сложных условиях колымской зимы в Омсукчане возвели корпус здания, выполнили все сварочные работы.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Проведено тестирование качества чаши бассейна, ее заполнили водой. Как показали испытания, ни одной протечки в швах не обнаружено. Теперь можно приступать к окончательному формированию самого бассейна.

В ближайшее время основные работы будут вестись внутри здания. Завершается монтаж фасадных кассет. На подходе верхний слой кровли и витражи. Одновременно к бассейну подводят инженерные коммуникации. Теперь строителям предстоит залить 460 кубометров бетона. И здесь рассчитывать им придется на свои силы.

Игорь Донцов, заместитель председателя Магаданской областной Думы:

Мы столкнулись с проблемой, что на территории округа таких компаний нет, кто бы это мог сделать. Поэтому делаем эту сложную работу силами наших специалистов. Все заармировано, завезен специальный щебень с Усть-Среднеканской ГЭС. Сейчас доставляется песок оттуда же, бетонные насосы привезены.

Финансирует стройку федеральный и областной бюджет. Спортивный объект предусматривает 3 дорожки по 25 метров. Сдать его в эксплуатацию планируют в сентябре. Уже в новом учебном году в плавательном бассейне проведут первые уроки физкультуры для школьников.

Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

  В Магадане открыли одну из самых технологичных киберарен на Дальнем Востоке. На площадке будут тренироваться будущие чемпионы компьютерного спорта.…
Сборная Магадана завоевала золото на первом этапе кубка России по плаванию

Сборная Магадана завоевала золото на первом этапе кубка России по плаванию

  Иван Кожакин стал призером первого этапа Кубка России по плаванию. Соревнования прошли в Калининграде. Мастер спорта России международного класса…
Рост средств на банковских счетах жителей и компаний региона

Рост средств на банковских счетах жителей и компаний региона

  Банковские вклады колымчан в 2023-м выросли на 18,5 процентов, в сравнении с 2022 годом. Объем средств составил 122,5 миллиарда…
24 февраля магаданцев приглашают на пробежку по Нагаевской бухте

24 февраля магаданцев приглашают на пробежку по Нагаевской бухте

  В эту субботу 24 февраля в областном центре состоится забег по льду Охотского моря в бухте Нагаева. Организаторы пробежки…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE