Search
Close this search box.

Флаг Магадана водружен в высшей точки Сибири

Наш земляк, альпинист Василий Потапов совершил восхождение на гору Белуху. Этой весной ему уже покорился Эльбрус. Сейчас спортсмен активно готовится к новой экспедиции. О воле к победе ради большой цели – стать «Снежным барсом» и прославить любимый город в репортаже Анастасии Якубек.

Флаг Магадана в высшей точки Европы. С Эльбруса началось восхождение Василия Потапова к титулу «Снежный барс России». Альпинистский знак дают за покорение десяти горных вершин, расположенных на территории РФ. Эльбрус в их числе – самый высокий – 5642 метра.

Василий Потапов вместе со своим другом Русланом Мазаевым выходят на газон в «Колымском» не играть в футбол. Руководство спорткомплекса разрешает здесь оттачивать навыки альпинизма.

С альпинистским снаряжением Василий Потапов «на ты» с 15 лет. Сейчас спортсмену 31, а за плечами покоренные пики и хребты Тянь-Шаня, Эльбрус и сибирская Белуха.

Руслан Мазаев, промышленный альпинист:

Много просто, кто говорит, я бы это, я бы то… постоянно слышишь. А делают единицы.

Путь к высшей точке Сибири оказался одним из труднейших. Гора Белуха ниже Эльбруса на тысячу метров. Но восхождение гораздо опаснее. Василий Потапов альпинист правильный. Экспедиционные риски продумывает.

На правой руке выбит альпинистский карабин. На левой – портрет Райнхолда Месснера, одного из самых знаменитых спортсменов, который первым покорил все 14 «восьмитысячников» мира. Каждая новая вершина – не только победа над собой. У этих восхождений есть еще одна высокая цель.

Василий Потапов, альпинист, инструктор учебного центра «Профессионал»:

Когда туристы после меня поднимаются, и мы потом встречаемся в базовом лагере, они спрашивают – «интересно, кто же все же повесил флаг и что это за флаг?», соответственно у нас начинается разговор, интересная беседа по поводу Магадана.

Следующая вершина, которую планирует покорить Василий Потапов, Ключевской вулкан. Альпинист отправится туда в октябре. Программа на зиму – водрузить флаг Магадана на Казбеке.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

  В Магадане открыли одну из самых технологичных киберарен на Дальнем Востоке. На площадке будут тренироваться будущие чемпионы компьютерного спорта.…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE