Search
Close this search box.

Экстремальный вейкбординг в Магадане

В Магадане прошли первые в этом сезоне соревнования по вейкбордингу. Это выполнение водных трюков на доске с помощью лебёдки. Официально массовые спортивные состязания в регионе запрещены, поэтому количество участников ограничили. На трассу вышли двадцать экстремалов.

Тут и полёт в воздухе, и скольжение по воде. Саша комфортно себя чувствует на грани двух стихий, поэтому и трюки получаются уверенными и зрелищными. Хотя признаётся, сначала было страшно.

Александра Коваль, участник соревнований:

Я очень сильно боюсь воды, когда она вот здесь, я начинаю выкорабкиваться, это вид спорта помог мне побороть этот страх, я теперь летаю, плаваю, ничего не боюсь, радуюсь, кричу, ура, у меня получилось, даже если падая.

В вейкборде немного от водных лыж, сноуборда и скейтборда. Но придумали скольжение по воде сёрферы, когда не было волн – использовали катер или специальную лебёдку.

Можно сравнить со спуском по ледяной горке, хоть на санках, хоть на картонке, нужно сбалансироваться и скользить. Поэтому этот вид спорта так нравится детям, но при всей простоте инструкторы, напоминают, недооценивать воду не стоит, и так же, как всей простоте инструкторы, напоминают, недооценивать воду не стоит, и так же, как в сёрфинге рекомендуют – не покорять волну, а чувствовать её.

У тех, кто ещё учится, из-под ног уходит не земля, а доска, чтобы удержаться хотя бы секунд тридцать, приходится падать и падать.

Владимир Протасов: участник соревнований:

Боюсь швабру поймать.
– А что такое швабру поймать?
Это когда ты очень сильно вот так телом падаешь на воду, резко.

После постоянных тренировок череда падений прерывается, и тогда на берег возвращают уже с переполняющими эмоциями и опытом.

Сергей Марков, руководитель парка:

Мы поговорили с солнцем, и солнце сказало, будет погода у нас, у нас в парке день рождения, вода замечательная, 21 градус, много ребят катается без костюмов, им не холодно.

Екатерина Исаева

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Магадан может побороться за звание столицы российского дрифта

Магадан может побороться за звание столицы российского дрифта

  Зарегистрирована федерация автомобильного спорта Магаданской области. А первые официальные дрифт-состязания прошли в конце февраля. В атмосферу управляемого заноса смогли…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE