Search
Close this search box.

Джиу-джитсу сродни шахматам, считают магаданцы

Магаданская школа бразильского джиу-джитсу готовится к Международным соревнованиям в Южной Корее. Турнир стартует в Сеуле уже через неделю. За четырехлетнюю историю школы этого боевого искусства в областном центре спортсмены успели завоевать немало наград, и сейчас снова настроены на победу. На тренировке джИтсеров побывала и наша съемочная группа.

27 школа поздним вечером не спит. Здесь тренируются джитсеры. В секции бразильского боевого искусства почти три десятка магаданцев разного возраста. Наравне со взрослыми оттачивает мастерство девятиклассник Вадим Дубовик. Пришел в джиу-джитсу из хоккея. Шутит, что в его спортивном багаже не только синяк под глазом, полученный на недавней тренировке, но и серебряная медаль на осеннем Международном турнире в Иркутске.

Вадим Дубовик, серебряный призер Международного турнира “Baikal International PRO”:

Я очень боялся, когда первый раз выступал, переживал очень сильно. Но когда я вышел на татами, это все пропало. Я собрался с силами и боролся. А когда я занял второе место, очень сильно радовался, поскольку забил себе цель – приехать туда и победить.

Молниеносная комбинация – и заслуженная победа. Бразильское джиу-джитсу сродни шахматам. В этом единоборстве техника преобладает над физической мощью.

Сергей Паращенко, бронзовый призер Международного турнира “Baikal International PRO” СНХ:

Физически я довольно-таки хорошо развит. Но когда пришел сюда, понял, что это мне не очень помогает. Здесь ребята есть, которые весят на 20 килограммов меньше, чем я, в частности мой тренер, и я ему просто не соперник.

Борьба происходит в партере (то есть на земле). Противникам нужно провести болевой или удушающий прием именно в этой позиции. Арсенал захватов и бросков в бразильском джиу-джитсу впечатляющий. Это дает спортсмену безграничные возможности ведения схватки.

Бойцов тренирует Илья Рыбалкин. Обладатель фиолетового пояса основал школу бразильского джиу-джитсу в Магадане всего 4 года назад. Но с каждого турнира его воспитанники возвращаются с медалями. Сейчас идет активная подготовка к состязаниям в Южной Корее.

На Международный турнир в Сеул отправятся Ян Бортко и Сергей Паращенко. Это не первые крупные соревнования в их спортивной карьере. Вот сейчас как раз ребята тренируются за моей спиной. Ян Бортко проводит захват. Он в этом году получил золотую медаль на турнире в Санкт-Петербурге. А Сергей Паращенко стал бронзовым призером на турнире в Иркутске.

Илья Рыбалкин, инструктор по бразильскому джиу-джитсу:

Мы уже посмотрели протоколы. Уже есть соперники из Америки, Франции, Кореи, России. Очень интернациональная компания подобралась.

В интернациональную компанию магаданские джитсеры вольются уже через В интернациональную компанию магаданские джитсеры вольются уже через неделю. Первые схватки в Южной Корее назначены на 7 декабря.

Анастасия Якубек

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Магаданские спортсмены по ГО впервые выступят на международных играх

Магаданские спортсмены по ГО впервые выступят на международных играх

  На прошлой неделе в Якутске прошли первенство и чемпионат Дальневосточного федерального округа по ГО. Сборная Магаданской области заняла весь…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE