Search
Close this search box.

Большой лыжный праздник в Магадане

Тысячи магаданцев в минувшие выходные встали на беговые лыжи. В столице Колымы прошли соревнования «Лыжня Вяльбе». Их организатором стала бывшая магаданка, трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе. Лыжня, считает знаменитая спортсменка, объединяет жителей Магадана и популяризирует лыжный спорт в регионе.
Забег на «Лыжне Вяльбе» начинают самые юные участники. Многим из них нет еще и семи лет. Среди главных болельщиков – родители. Кто победит, ясно с первых же секунд. Семилетняя Соня уже четыре года занимается лыжами. Она легко оставляет соперниц позади.
София Кичетовкина, победитель «Лыжни Вяльбе»:

Я по каждым дням катаюсь. И по субботам, по пятницам, и по воскресеньям.

Победители в каждой возрастной группе свои. Перед участниками разного возраста и задачи разные.
Малыши преодолевают дистанцию в двести метров. Спортсмены постарше, в зависимости от возраста, полтора, три и пять километров. Главная задача – прийти к финишу первым или хотя бы преодолеть все расстояние.
Это тоже оказывается для многих делом непростым. Среди участников есть и те, кто впервые встал на лыжи только на этих соревнованиях. Некоторых приходится эвакуировать на середине дистанции.
Но большинство участников «Лыжни Вяльбе» – это все-таки опытные спортсмены. Одни и занимаются лыжным спортом серьезно, другие – любители, но все выходные дни стараются проводить на лыжне. Без опыта выйти вперед здесь невозможно.
Оксана Айдабаева, победитель «Лыжни Вяльбе»:

Обязательно это навыки, подготовка, выносливость, умение бежать, двигаться на лыжах. Все это помогает.

«Лыжню Вяльбе» в Магадане в этом году проводят уже в 27-й раз. Ее основатель – знаменитая магаданская лыжница Елена Вяльбе тоже на празднике.
Елена Вяльбе, трехкратная олимпийская чемпионка, четырнадцатикратная чемпионка Мира:

Хочу, чтобы на лыжах каталось как можно больше детей, взрослых. У нас на самом деле прекрасный вид спорта. Находишься на улице, можно быть с семьей вместе. Совсем необязательно огромные горы, большие структуры для этого не нужны.

«Лыжней Вяльбе» традиционно закрывают лыжный сезон в Магадане. Снег здесь все еще лежит, но уже активно тает. Так что у лыжников – последние дни тренировок.

В Магадане выгорел склад со стройматериалами

В Магадане выгорел склад со стройматериалами

Сегодня в Магадане несколько часов тушили склад со стройматериалами. Крупный пожар охватил почти тысячу квадратных метров. В пресс-службе МЧС России…
Сборная Магадана завоевала золото на первом этапе кубка России по плаванию

Сборная Магадана завоевала золото на первом этапе кубка России по плаванию

Иван Кожакин стал призером первого этапа Кубка России по плаванию. Соревнования прошли в Калининграде. Мастер спорта России международного класса отправился…
В Сквере Победы провели торжественную церемонию памяти ко Дню защитника Отечества

В Сквере Победы провели торжественную церемонию памяти ко Дню защитника Отечества

В Магадане состоялась церемония возложения цветов к монументу “Узел Памяти”. Ее провели в честь Дня защитника Отечества. В событии приняли…
24 февраля магаданцев приглашают на пробежку по Нагаевской бухте

24 февраля магаданцев приглашают на пробежку по Нагаевской бухте

В эту субботу 24 февраля в областном центре состоится забег по льду Охотского моря в бухте Нагаева. Организаторы пробежки длиной…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE