1 ноября в Магадане пройдет городской турнир по самбо. А 16-го в России отметят день, посвященный этому единоборству. Столица Колымы в стороне не останется: члены областной Федерации самбо уже готовят празднично-соревновательную программу. В интервью Вестям Роман Коробков, руководитель Федерации, приоткрыл завесу тайны и рассказал, чем сегодня живут спортсмены.
Валерия Санкович, журналист: Роман Игоревич, здравствуйте.
Роман Коробков, руководитель Федерации Самбо Магаданской области: Здравствуйте.
Валерия Санкович, журналист: Не так давно самбо зашло в 14-й лицей, но вы на этом ведь не планируете останавливаться. Что дальше?
Роман Коробков, руководитель Федерации Самбо Магаданской области: У нас достаточно большой план мероприятий, который не заканчивается этим годом календарным. У нас ближайшая перспектива на три года. Это активная работа с образовательными учреждениями. Сейчас в ходе переговоров мы достигли ряд положительных соглашений. Есть несколько дошкольных учреждений, которые проявили интерес к национальному виду спорта. Самбо культивируется у нас по особой программе, по допобразованию с четырех лет. Поэтому мы планируем, что в ближайшее время самбо появится не только в школах, но еще и в детских садах. Так сразу скажу, сейчас в настоящий момент у нас в пятом детском саду активно работает самбо для детей. И я думаю, что в ближайшее время появится еще в нескольких садах и школах.
Валерия Санкович, журналист: С четырёх лет дети могут усвоить такие суровые принципы?
Роман Коробков, руководитель Федерации Самбо Магаданской области: Нет. У нас, конечно же, есть дифференцированная программа. То есть ряд есть изъятий из правил, которые, прежде всего, направлены на недопущение травматизма. С четырёх лет, когда ребёнок приходит, он получает необходимую базу. Мы планомерно прививаем ему любовь к спорту, нагружаем, смотрим его настроение, разговариваем с родителями и вовлекаем не только спортсмена в спортивную деятельность, но и активно привлекаем родителей, устраиваем спортивные праздники, соревнования, различные мероприятия выходного дня, и они уже подключаются, и ближе к 6−7 годам уже полноценно готовы осваивать спортивно-оздоровительную программу на уровне базовой подготовки самбо.
Валерия Санкович, журналист: Мы зашли в нужный момент, в воспитательную минутку. Вы еще и по телефону стращали, что очень строго у вас с дисциплиной, с поведением. Как вы работаете с непокорными детьми?
Роман Коробков, руководитель Федерации Самбо Магаданской области: С непокорными детьми мы работаем комплексно. Мы очень сильно переживаем за то, чтобы наши дети соблюдали правила не только в спортивном зале, но и были достойным примером в школе, на улице, чтобы, не дай бог, никто не сказал, что это какой-то негодяй. Мы любим, когда наших детей хвалят, говорят, что они славятся своей дисциплиной и вот совсем скоро уже федерации нашей будет 10 лет у нас есть ребята, которые на хорошем счету и в общем и целом нашу скромную работу оценивают хорошо. Мы, конечно же, не любим хвастаться, но да у нас можно сказать, что дисциплина — это наш конек.
Валерия Санкович, журналист: 10 лет юбилей, как отмечать будете?
Роман Коробков, руководитель Федерации Самбо Магаданской области: Мы планируем привести несколько почетных гостей. Они все напрямую связаны с спортом, с нашим самбо. Это и определенные руководители, которые будут развивать, продолжать самбо на территории Магаданской области. У нас активно сейчас ведется работа и в Сусумане. Огромное спасибо нашим спонсорам, шефам. «Сусуман Золото» оказывает в этом плане достаточно мощную поддержку. И вот ближайшие соревнования, которые будут в ноябре, приедут наши ребята с трассы. Для нас это всегда большой праздник. Мы любим, когда наши ученики приезжают и обмениваются опытом. Будут, конечно же, также гости, которые поделятся на мастер-классах своим передовым опытом, чемпионы мира. Но раскрывать тайны не будем, потому что мы хотим для ребят сделать большой подарок, большой праздник. И обязательно это все будет, так сказать, неожиданно, но достаточно приятно.
Валерия Санкович, журналист: 1 ноября большие состязания. Чего от них ждать? Сколько человек участвует? Сколько команд, может быть?
Роман Коробков, руководитель Федерации Самбо Магаданской области: 1 ноября будут традиционные соревнования. Не сказать, что прям самые большие. Основной старт у нас главный в году это 15−16 ноября, Всероссийский день самбо. Вся страна, все самбисты нашей страны празднуют всегда с размахом. Проводится во всех регионах, во всех городах, где культивируется самбо. 1 ноября мы проведем городской турнир. Естественно, будут все спортсмены нашей федерации, со спортивной школы. У нас в этом году подключился детский дом «Надежда». Огромное спасибо здесь руководству детского дома. Со стороны министерства образования тоже оказали нам большую поддержку и оказывают, курируют, всегда активно подключаются к этому вопросу и растет число спортсменов, кто хочет заниматься этим видом спорта, поэтому хоть и это будет не область, это будет городской турнир, но участников будет много и мы, думаю, что покажем хорошую борьбу, самое главное, чтобы дети росли в спортивном направлении, все остальное, думаю, это дело уже наживное.
Валерия Санкович, журналист: Сейчас в области сколько маленьких самбистов?
Роман Коробков, руководитель Федерации Самбо Магаданской области: Всех вместе если считать, стабильно у нас держится число 350 человек, плюс-минус это у нас зависит от того, есть ли у нас тренерский совет, потому что печально бывает заканчивается, мы с кем-то прощаемся, кто к сожалению нарушает дисциплину, есть ребята к сожалению уезжают в центр России, все-таки это, от этого никуда не деться, мы, конечно же, стараемся, работаем, чтобы наши ребята оставались здесь, учились в наших учебных заведениях. И активно работаем в этом направлении, подключаем и преподавательский состав, все время предлагаем всевозможные варианты работы. Возможно, даже где-то заменить физкультуру модулем самбо. Такое тоже практикуется и в центральных районах особенно. Но, к сожалению, ребята бывают уезжают, поступают в вузы, но приятная новость, что многие ребята по возвращению, по окончанию вузов и учебных заведений возвращаются, приходят сюда в родной зал, показывают свои наработки, свой опыт, когда они стояли маленькими на ковре, и для ребят, для молодых это определенная преемственность, это очень-очень важно, это живой пример.
Валерия Санкович, журналист: Но вы же себя еще показываете и на уровне состязания гораздо выше чем Магадан, Магаданская область, это Дальний Восток, страна. Какие итоги?
Роман Коробков, руководитель Федерации Самбо Магаданской области: Итоги рано пока подводить, но так если промежуточно сказать, мы закрепились достаточно плотно на Дальневосточном первенстве. То есть федерацию самбо по Магаданской области знают, как достаточно сильных спортсменов. У нас стабильно приезжают победители Дальневосточного первенства, отбираются на Россию. Девочки. У нас есть хорошая школа, которая называется «Амазонки». И все считали всегда, что там самые лучшие борцы женской половины. Но мы этот миф развеяли. В Магадане тоже достаточно много хороших девочек. И они растут. Яркий пример в этом году Майер Марта. Она участвовала на первенстве России первый раз и стала бронзовой призеркой. Это достаточно серьезный результат. Конечно же, тренеры остались недовольны, потому что мы рассчитывали, что это будет золото. Но переволновалась девочка, немножечко допустила ошибку. Но старший тренер федерации Станислав Игоревич трепетно достучится до каждого сердечка. И я надеюсь, что следующее первенство России у нас будет золото.
Валерия Санкович, журналист: Вот, кстати, о девочках. Лично для меня немного удивительно, что здесь на коврах их много. И в лицеи тоже их было достаточно. Как вы боретесь с мифом, что самбо — это не женское дело?
Роман Коробков, руководитель Федерации Самбо Магаданской области: Да никак не боремся. Мы просто показываем, как это работает на практике. Вот у нас компиляционный вид спорта, многосоставной. И при соблюдении всех техник и правил для девочек очень интересный вид спорта. То есть он достаточно обширный. Можно заинтересовать не только определенными физическими критериями. Можно и заинтересовать ребенка, кто отличается, к примеру, скоростью. У кого-то чуть-чуть быстрее работает голова. И благодаря тому, что самбо достаточно разнообразный имеет подход, в самбо много девочек, и они с каждым годом прибавляются. Поэтому с девочками, слава Богу, у нас проблем нет по набору.
Валерия Санкович, журналист: А с мальчиками?
Роман Коробков, руководитель Федерации Самбо Магаданской области: С мальчиками вообще, я думаю, что не должно быть никогда проблем. Это силовой, базовый, национальный вид спорта. Он очень хорошо развивает и морально-волевые качества, естественно, физическая подготовка. Ближе к 10−11 годам ребята уже мужают. И, конечно же, им приятно, когда в школе, занимаясь борьбой, они наравне с ребятами других единоборств нисколько не отстают, показывают хорошие свои физические данные, стремятся, поэтому для ребят это хороший стимул заниматься самбо.
Валерия Санкович, журналист: Спасибо вам большое за беседу.
Роман Коробков, руководитель Федерации Самбо Магаданской области: Спасибо.



