Search
Close this search box.

Вернуть представителям КМНС Магадана право на льготную рыбалку намерены в правительстве региона

Руководитель департамента рыбного хозяйства области Андрей Таболин и председатель областной Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Станислав Манига сегодня прокомментировали ситуацию с квотами для представителей КМНС, проживающих в Магадане. По новому приказу
Росрыболовства, они оказались лишены права на льготный вылов красной рыбы. Сейчас региональные власти готовят пакет документов в правительство России, чтобы вернуться к прежней системе распределения лимитов.

Андрей Таболин, руководитель департамента рыбного хозяйства Магаданской области: Что касается текущего года, мы думаем, каким образом мы можем все- таки обеспечить представителей КМНС указанных категорий право, даже не столько право, а возможности доступа к водным биоресурсам. В том числе, через реализацию этого права в рамках организации любительского рыболовства. На сегодняшний день, мы будем выходить с такими предложениями к нашим организациям. Дело в том, что это негосударственная услуга – любительское рыболовство, это все таки коммерческие предприятия, которые оказывают данного вида услуги. Между тем, всегда эти предприятия шли к нам на встречу в подобного рода ситуациях, но конечно не в таких масштабах. Также, я думаю, в очередной раз, придут к нам на выручку, и социально направленные предприятия из числа рыбопромышленников. Год от года они серьезную помощь нам в этом всегда оказывают. Но окончательное решение будут уже подведены по итогам такого комплекса предложений, которые мы сформулируем, и будем уже обсуждать со всеми заинтересованными лицами.

Станислав Манига председатель ассоциации коренных малочисленных народов Севера: Наша главная цель, наш результат всех наших действий, всех наших обращений и предложений это срочнейшая необходимость в внесение изменений в федеральное законодательство в совершенствовании федерального законодательства в части выработки нового иного распоряжения или постановления правительства РФ об утверждении перечня мест Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE