Search
Close this search box.

Сбор абрикосов и клубники на Колыме

Колымский фермер-экспериментатор Галина Козичева собирает первый урожай абрикосов и вишни в Магадане. Также в КФК планируют поставить на производственный поток выращивание клубники, жимолости и смородины.

Клубника в хозяйстве Галины Козичевой в этом году уродилась хорошая. Собирать ее будут до середины сентября. Закончат с первыми заморозками.

В этом году ягодой засеяли несколько полей под Магаданом. Урожай удался, несмотря на то, что клубнику здесь растят в открытом грунте.

Софья Таранцева, сотрудница фермерского хозяйства «Эвелина»:

Первый урожай обычно собираем крупный. Дальше она идет меньше. Клубника сладкая. Бывает крупная попадется сладкая, а мелкая чаще всего кислая.

Галина Козичева – магаданский фермер-экспериментатор. В этом году она выращивает клубнику, жимолость и смородину, планируя выйти на промышленные масштабы. И впервые снимает урожай абрикосов и вишни. Южные фрукты вырастила в теплице – безо всякого отопления.

Галина Козичева, фермер :

Сохранить в теплице и вырастить абрикосы труда не составляет. Обратили внимание, здесь нету отопления совершенно. Только за счет того, что солнце. А у нас его достаточно. Тепла нет, а солнца достаточно. Так вот благодаря этому солнцу, здесь в теплице тепла более, чем достаточно. Это просто, это совсем просто.

Подходом Галины Козичевой заинтересовались власти региона. Они планируют строительство подобных теплиц для обеспечения магаданцев своими фруктами. Козичева обещала поделиться опытом.

Сергей Носов, врио губернатора Магаданской области:

Самое главное, что мы уверены на 100%, что это экологически чистые фрукты, которые могут употребляться в наших дошкольных учреждениях, в школах. Фрукты, витамины, которых не хватает здесь. На Крайнем Севере.

В следующем году Галина Козичева планирует собрать большой урожай жимолости, смородины и клубники. И, возможно, вырастить еще несколько новых для Колымы теплолюбивых растений.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE