Search
Close this search box.

Переносит заморозки и не подвержен вирусам – новый колымский картофель

Магаданские ученые зарегистрировали два новых сорта картофеля – хладоустойчивых и невероятно урожайных. Над их выведением работали пятнадцать лет. Колыма –зона рискованного земледелия, и одновременно идеальное место для выведения абсолютно здоровой популяции картофеля – из-за вечной мерзлоты никакие вирусы здесь не приживаются. Выращенный овощ уже используют в разных регионах России, клубни станут семенами в следующем году. Сейчас аграрии собирают селекционный урожай.
Вспахать это поле – целое искусство, говорит механизатор Михаил Хмелевский. Колымские сапоги – так он называет огромные булыжники, которые попадают в механизм картофелекопалки. Для колымских полей – это обычное дело и часть землеообработки.

Михаил Хмелевский, механизатор:

Они же вылазят из-под земли. После пахоты, после обработки вылазят наверх. Чем больше их убираешь, тем они больше подымают на это. Поэтому и техника ломается, и картофелекопалка выходит из строя. Но другого выхода нет.

Картофель, который собирают ученые-агрономы, нового сорта. Его выводили 15 лет и назвали «Колымским». Ученые его зарегистрировали и испытали в самых разных условиях, в том числе, в экстремальных – когда другой картофель померз на соседних полях, этот пережил даже заморозки.

Галина Казаченко, агроном-технолог Магаданского НИИ сельского хозяйства:

У нас очень рано был заморозок 26 числа – июля. И мы думали, что будет намного меньше ее. Но она уродилась хорошо. Но мы ее столько выхаживали, лелеяли. У нее очень хорошие вкусовые качества у этой картошки.

Весь урожай картофеля строго сортируют по форме и размеру. Образцовый картофель затем разложат по ящикам и отправят на в разные регионы страны. Сейчас уже очевидно, говорят агрономы, что новые выведенные сорта
превосходят по урожайности, крупности и холодоустойчивости весь тот картофель, которой традиционно выращивают на Колыме и в соседних регионах. Урожай в шестьдесят тонн с гектара – это рекорд сорта «Колымский».

Виктор Кордабовский, директор Магаданского НИИ сельского хозяйства:

Высаживается по Дальнему Востоку, в Иркутской области, в Бурятии, в Якутии, на Сахалине, на Камчатке. И урожай, например, сорта Колымский в Приморском крае показало в пределах 60 тонн, что в два раза выше по сравнению с самым мощным сортом.

Магаданские ученые продолжают выводить новые сорта картофеля. На Колыме с ее вечной мерзлотой не приживаются никакие вирусы, так что это идеальное место для выведения абсолютно здоровой популяции.

Сейчас магаданские ученые работают над регистрацией еще шести сортов картофеля. Тоже хладоустойчивых и даже обладающих антиоксидантными свойствами. Кроме того, ученые разработали примерно сорок гибридов картофеля.

В Магаданской области новые сорта картофеля местные фермеры пока не используют – в регионе нет подходящих помещений для хранения большого объема семенного материала. Так что весь посевной картофель привозят сюда морем каждую весну, часть его портится в дороге, это огромные затраты, значительную часть которых берет на себя региональный бюджет. Сейчас ученые предлагают построить большое овощехранилище в регионе и надеются на помощь инвесторов.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE