Search
Close this search box.

Нелогичные фруктовые сады на вечной мерзлоте

Магаданский фермер-экспериментатор Галина Козичева ищет инвесторов. Она выяснила, что в неотапливаемых теплицах на Колыме можно выращивать фруктовые деревья – яблоки, груши, вишню и сливы. Затраты минимальны. Средства нужны только на строительство, благодаря этим вложениям регион можно обеспечить своими фруктами.

Вовремя полить, взрыхлить землю и просто наблюдать за тем, как растет настоящий южный сад. В своих теплицах магаданский фермер Галина Козичева уже вырастила груши, яблони, абрикосы, вишню и сливу. Каждый год экспериментирует с новыми растениями, и не разочаровывается.

Галина Козичева, фермер:

Воспользоваться тем, что у нас много солнца. У нас очень длинный днем летом день, этим надо воспользоваться, солнцем. Ну а строительный материал – это дома. Много сносят, куда девается это все? Надо им воспользоваться.

Урожай, как и положено, Козичева снимает летом. С одного дерева – несколько ведер. И это не предел, говорит фермер. В процессе экспериментов она выясняет, какие сорта лучше приживаются и плодоносят в экстремальных условиях. Преимущества северного растениеводства, поясняет Козичева, еще и в полном отсутствии каких-либо болезней растений. Здесь настолько холодно, что грибки и вредители так и не появились.

В теплице у Галины Козичевой растет даже теплолюбивый инжир. Он хорошо плодоносит. Урожай здесь снимают с июля по октябрь.

Сейчас Козичева ищет инвесторов, заинтересованных в работе круглогодичного неотапливаемого тепличного комплекса в Магадане. Это, говорит она, больших затрат не требует, а обеспечить своими фруктами можно весь регион. Проектом фермера заинтересовались региональные власти.

Николай Кошеленко, министр сельского хозяйства и продовольствия Магаданской области:

Она доказала, что у нас возможно выращивать сливу, абрикос, яблоню в теплицах необогреваемых. То есть корневая система не вымерзает. Но насколько это экономически целесообразно, это надо просчитывать. В настоящее время мы связались с плодоовощным союзом. Подобрать оптимальные конструкции для этого.

Реализация проекта Галины Козичевой в любом случае возможна только на условиях софинансирования, говорят в правительстве региона. И также предлагают инвесторам, заинтересованном в развитии сельского хозяйства на Колыме, познакомиться с идеями фермера.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE