Search
Close this search box.

На Колыме впервые планируют вырастить в промышленном масштабе малину, жимолость и смородину

На улице снегопад, а в теплицах фермера Галины Козичевой зацвели абрикосовые деревья. Урожай в этом году будет хорошим, говорит она. При этом абрикосы, яблони, сливы и вишни здесь прекрасно перезимовали. Теплицу не отапливали даже в самые крепкие морозы – под сорок.

Галина Козичева, фермер

Здесь сотый поликарбонат и пленка через 10 сантиметров «Ева». И этого было достаточно, чтобы сохранить. Этим надо заниматься. Обеспечить себя не только тем, что вы на грядках выращиваете, но еще и фруктами. Абрикосы, яблоки, сливы, вишня – это все нам доступно.

Галина Козичева известна на Колыме как фермер-экспериментатор. В этом году она впервые намерена снять большой урожай малины, жимолости и смородины в поселке Талон. А в теплицах под Магаданом у нее вообще растет абсолютно все.
В июне здесь снимут первый урожай винограда. Для того, чтобы его вырастить, говорят фермеры, больших усилий не прикладывали. Главное, чтобы температура воздуха в теплице не понижалась ниже минус четырех градусов.
Занимаются в хозяйстве Козичевой и пчеловодством. В конце весны пчелы уже начинают опылять тепличные деревья. А первый колымский мед они дадут в июне. Длинную колымскую зиму, как оказалось, насекомые тоже способны пережить почти без потерь.

Анатолий Начичко, пчеловод

Если у них температура меньше 38, они ее сами нагоняют. Они собираются в комок, и дают температуру 38 градусов. Если больше температура – 39 до 40, они по улию расходятся и машут крылышками, как вентиляторы.

Магаданская область ежегодно наращивает производство собственной продукции. В этом году запустили единственный в регионе свиноводческий комплекс. Летом приступят к строительству крупнейшего овощного комбината.

Сергей Висящев, министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области

К концу года следующего мы и огурцы, и помидоры в зиму должны будем получить. Это по тепличному комбинату. И если реализация будет у них успешная, 10-15 тонн каждые сутки будут получать. И она будет значительно дешевле.

Большой вклад в обеспечение территории своей продукцией, считают в правительстве региона, внесут и обладатели дальневосточного гектара. Свой первый урожай они получат уже этим летом.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE