Search
Close this search box.

Магадан стал первый на ДВ по производству биокомпоста

Магадан стал первым на Дальнем Востоке производителем органического удобрения – биокомпоста. Новый продукт для дачников уже доступен для жителей региона. Уникальное сырье выпустила Птицефабрика «Дукчинская». Главный компонент – куриный помет. Органическим удобрением он становится после многоступенчатой обработки, которая включает в себя обеззараживание, ферментирование и обогащение. В день станция готова принять до 4,5 кубометров первоначального сырья, выпуская из них до 1,5 кубометров уже уникального удобрения. Биокомпост изучен и рекомендован Магаданским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства. Почвенная добавка способна улучшить урожайность и цветение продукции. Вносить её можно осенью, весной и летний период. Биокомпост расфасован в мешки по 20-30  килограммов, а также в габаритные для оптовых закупок.

Лариса Игнатович, старший научный сотрудник Магаданского научно-исследовательского института сельского хозяйства: Все органически чистое заносится в землю. Из земли выносом попадает в продукт наш – в картофель, в помидоры, в то, что мы будем выращивать. Мало того, что продуктивность повышается – мы получаем больше продукции, так и качество. Потому что растение берет больше из земли и больше выносит в плоды свои. И плюс ко всему, это биологически чистая органика – то, за что у нас борется сейчас практически весь мир.

Никита Хаверев

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Колымский закон о бездомных животных прошел первое чтение

Колымский закон о бездомных животных прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно в первом чтении приняли закон о порядке действий по обращению с бездомными животными. При этом,…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE