Search
Close this search box.

Автомарафон 150-ти уральских коров на Колыму

В Магаданской области началась реализация нового проекта «Семейная животноводческая ферма». Семья Кумратовых – фермеров из поселка Стекольный получила федеральный грант в 16 миллионов рублей. На эти деньги на условиях софинансирования построили новые коровники, приобрели современное оборудование и купили в Свердловской области 150 коров. Их уже привезли на Колыму.
Приходят в себя и наедаются вволю. Эти коровы делают первые шаги по колымской земле. Семнадцать дней они провели в дороге, преодолев маршрут из Свердловской области до поселка Стекольный, что в семидесяти километрах от Магадана. Все буренки чувствуют себя хорошо, это подтверждают и ветеринары.

Любовь Ширинская, ветеринар:

Провели осмотр. Все коровки здоровые. Без повреждений, без ничего. Практически проехали девять тысяч километров. Это для них, конечно, прилично. Но, сами смотрите, замечательно все.

Коров везли в специальном автомобиле. Самым сложным, говорит водитель Алексей Кравцов, был маршрут по трассе «Колыма» – его якутская часть. За время в дороге коровы значительно потеряли в весе.

Алексей Кравцов, водитель:

Само главное же, корм-то у нас с собой, а вода – не запасешься на всю дорогу. И именно эта часть по Якутии с водой проблематично. Приходилось искать. Семнадцать дней ехали, охота было, чтобы доехали все.

Сто пятьдесят коров семья фермера Хусина Кумратова купила на деньги федерального гранта. В рамках проекта «Семейная животноводческая ферма» Кумратовы получили 16 миллионов рублей, еще одиннадцать вложили своих. Все для того, чтобы увеличить производство. Эта черно-пестрая порода – молочная, одна буренка дает 25 литров молока в день. Не страшны этим коровам и колымские морозы: на Урале, откуда они родом, зимой тоже довольно холодно.

Хусин Кумратов, глава семейной фермы:

Хочу всех телят оставить в специальном загоне. Специально для телят отдельно сделаю. Чтобы только для этих коров телят отдельно содержать. Телок буду оставлять. И потихоньку буду расширяться.

Сейчас у буренок впереди акклиматизация и ожидание приплода. Все эти коровы стельные – должны разродиться в ноябре-декабре этого года.
С приходом морозов коровы переедут в новое здание. Его специально построили для уральского страда. Здесь же установлено современное оборудование для дойки коров и охлаждения молока. Оно тоже куплено на деньги гранта.
Первое молоко от уральских коров в хозяйстве планируют получить уже зимой.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE