Search
Close this search box.

Золото, олени, сплавы по рекам – на Колыме запускают новые туристические маршруты

Уже сейчас предлагают поездку в оленеводческие стойбища, путешествия по «Золотому кольцу» области, морские прогулки и сплавы по горным рекам. Каждое агентство разработало свои предложения. Туры, которые особенно понравятся приезжающим на Колыму, планируют сделать визитной карточкой, а путевки продавать на Восточном экономическом форуме, который пройдет в сентябре во Владивостоке.

Рыбалка и охота – главное, что уже много лет привлекает туристов в Магаданскую область. Здесь можно увидеть медведя в живой природе, поймать самую большую рыбу в жизни и просто насладиться так называемым экологическим туризмом.

Евгений Тимощенко, турист:

Озеро Чистое, оттуда сплавлялся на лодке. Маршрут составлял неделю где-то. Ловили хариуса, отдыхали. Где хотели, ставили палаточный лагерь. Было очень интересно. Группа туристов была семь человек, всем понравились, все остались полными от впечатлений, сделали много фотографий.

Но, как говорят туроператоры, только рыбалкой и охотой привередливого туриста, особенно иностранного, сейчас не удивишь. Этим летом в Магадане ждут большую группу путешественников-французов, у которых, как оказалось, свои запросы. Их заинтересовал туризм этнографический – жизнь в оленеводческом стойбище.

Валентина Кураш, директор агентства «Магтур»:

Мы разработали пять маршрутов, как зимние, так и летние по Северо-Эвенску. То есть приезжают туда туристы и проживают вместе с бригадами оленеводов. Проводят всю работу, которую проводят оленеводы. Дальше для них в зимний период мы хотим устроить гонки на оленьих упряжках, на собачьих упряжках. В летний период рыбалку мы им организуем.

Еще одно востребованное иностранцами направление – путешествие по местам лагерей ГУЛАГа. Магаданская область строилась заключенными. И здесь и сейчас остались старые лагерные постройки, которые, правда, уже почти полностью разрушены.

В этом месте у подножия сопки Крутая в 40-50 годы прошлого века располагалась пересыльная тюрьма, где содержали заключенных, прибывших морем в Магадан. Здесь они ожидали распределения и отправки в лагеря «Дальстроя», расположенные на территории региона. Сейчас сохранилось только вот это здание, в котором был штрафной изолятор. Его планируют восстановить, воссоздать обстановку прошлого и открыть музей.

Этот музей, разумеется, сразу же войдет во все туристические путеводители по Колыме.

Но главная гордость региона, на которую делают ставку и туроператоры, и власти – первый единственный в России золотой чемпионат. Все желающие могут попробовать свои силы в ручной промывке золота. Победители получают крупные денежные призы. В этом году фестиваль «Золотой фарт» пройдет 8 июля.

Максим Шурхно, главный специалист министерства культуры и туризма Магаданской области:

Золотой фестиваль мы планируем в следующем году позиционировать в рамках бренда «Восточное кольцо России». В этом году мы пока его только анонсировали в рамках тихоокеанской туристской выставки. И приглашаем к активному сотрудничеству не только туристические компании региона, но и наших дальневосточных партнеров, входящих в проект «Восточное кольцо России».

В проект «Восточное кольцо России» вошло и путешествие по «золотому кольцу» Колымы – трассам «Колыма» и «Палатка-Кулу-Нексикан». Вдоль обеих этих дорог располагаются артели, добывающие золото. И теперь туристы могут увидеть собственными глазами то, как старатели получают драгоценный металл.

Теперь, говорят в турагентствах, главное сделать новые туристические направления Колымы популярными. Уже в этом году в регионе ожидают значительного увеличения туристического потока.

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE