Search
Close this search box.

Значительного роста цен на лекарства за последний квартал в минздраве Магаданской области не отмечают

Об этом говорили на заседании межведомственного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственных рынков. Кроме лекарств речь шла о топливе и продуктах питания.

Так называемая больная тема – топливо то растёт в цене, то падает. На этом аспекте на заседании остановились отдельно. Но, как выяснилось, среди регионов Дальнего Востока в которых нет своих нефтеперерабатывающих заводов, в Магаданской области заправиться дешевле всего.

Василий Задорожный, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области:

Если взять Южно-Сахалинск, где добывается основная масса нефтепродуктов на ДВ, цены в Магадане по сравнению с ним отличаются на копейки.

Инна Варфоломеева, руководитель департамента цен и тарифов Магаданской области:

Цены на нефтепродукты практически остаются стабильными, за исключением 95-го бензина, который 5 июля повысился на 1 руб 67 копейки это повышение было обусловлено изменением оптовой цены у ООО «РЕН Востокнефтепродукт» на 6,5%.

Главное внимание уделили стоимости продуктов питания. По данным регионального министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия, лидером роста стала гречневая крупа – плюс 12 процентов за квартал.
Прочие крупы, растительное масло и сахар выросли в цене в среднем на 3-4 процента. Лидером по снижению стоимости стала мороженная рыба – минус 6 процентов. Свежевыловленная горбуша сейчас стоит 100 рублей за хвост, кЕта дороже, до 450-ти. Икру можно купить в среднем за 2800 рублей за литр. На очереди местные овощи и бахчевые.

Михаил Будько, предприниматель:

Есть предложения от местных производителей и я абсолютно уверен, что цена не будет выше, чем она на сегодняшний день стоит. То есть таких цен, как по 80 руб. за кг капусты не будет. Думаю, что в пределах 45-50 руб. это будет у нас в розницу уже цена.

Кроме того, на заседании межведомственного штаба по мониторингу изменений говорили о том, что в погоне за низкими ценами нельзя забывать о качестве продуктов. А рост или падение стоимости почти всегда связан с сезонами года. Эти тезисы нашли своё отражение во мнениях покупателей и продавцов одного из рынков в Магадане.

Но и среди фруктов нашлись рекордсмены по росту стоимости. От 5-ти процентов на апельсины, до 35-ти – на виноград и мандарины.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Мы можем охарактеризовать в целом ситуацию, как стабильная. Которая не характеризуется ни резкими скачками в сторону повышения цен в целом… Конечно же, исключения из этого процесса есть, но в целом вот все коллеги, которые сегодня уполномочены контролировать эту ситуацию, они это подтвердили.

В заключении губернатор дал поручение проводить мониторинг цен и тарифов не только на Колыме, но и в регионах со схожими климатом и географическим положением. Он признал, что цены на продукты, действительно, не низкие, но на то есть объективные причины. А понять их можно только в сравнении с ситуацией у соседей.

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

  Сформирована программа Всероссийского фестиваля “Русский Север”, который пройдет 24-25 мая. Это не только мастер-классы и лекции. Благодаря поддержке регионального…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

  Побережье Магаданской области засыпало снегом. В регион пришел мощный циклон из Хабаровского края. Спасатели рекомендовали жителям пока не покидать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE