Search
Close this search box.

Завершается ремонт участка дороги на Армань

Дорожники в скором времени завершат ремонт участка трассы Магадан-Балаганное-Талон, считающейся одной из самых сложных на Колыме. Постепенно там намерены заасфальтировать весь спуск с перевала Арманский. Сейчас строители вынуждены прерываться только из-за дождливой погоды, но обещают сдать работу до сентября. Этот участок сначала фрезеровали, снимали старое покрытие, затем засыпали ямы, укладывали выравнивающий слой и вот теперь асфальтируют. Процесс небыстрый, говорят дорожники. В августе им приходится часто прерываться из-за дождей.
Трасса Магадан-Балаганное-Талон – одна из самых опасных в регионе. Перевалы, туманы и грунтовая дорога почти на всем ее протяжении. Так что каждый заасфальтированный участок водители воспринимают как подарок. Раньше здесь лежало асфальтовое покрытие, о котором местные водители рассказывали легенды. В советское время его делали с добавлением жира нерпы, поэтому разрушалось оно медленно. Но все же в последние годы уже не выдерживало никакой критики.

Николай Корнилович, житель Магадана: Отлично, по сравнению с тем, что 2 года назад было, это небо и земля.

Геннадий Овчинников, житель пос. Армань: Очень прекрасное качество. Не знаю, как стоять будет. Держаться это полотно должно хорошо, уверяют дорожники. Участков с вечной мерзлотой в этом месте нет, а качество асфальта соответствует северным условиям.

Атон Бурдиян, начальник участка: С добавлением минпорошка для большей устойчивости к нашим северным условиям. А так это асфальт, у нас же есть рецепт, разработанный специально для наших условий.

В прошлом году на трассе «Магадан-Балаганное-Талон» сдали другой заасфальтированный участок за посёлком Армань. В следующем планируют асфальтировать еще один – уже перед Арманью. Постепенно
планируют привести в порядок весь спуск с перевала Арманский.

Валентин Холикулов, ведущий инженер отдела МОГКУ «Управления эксплуатации и строительства дорожно-транспортного комплекса»: Производится в рамках программы Содействия развитию автомобильных
дорог «Магаданской области регионального значения». Работы выполняются подрядной организацией «Тенькинская дорожная компания». Стоимость работ по государственному контракту 60 миллионов рублей.

Все работы на этом участке планируют завершить до сентября, корректировки может внести дождливая погода, но в целом, говорят дорожники, работы уже выполнены на девяноста процентов .

 

Людмила Щербакова

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

  Колымские парламентарии приняли закон, который распространяет соглашение о сотрудничестве Магаданской области с Донецкой Народной Республики на весь Шахтерский муниципальный…
Благоустройство Омсукчана

Благоустройство Омсукчана

  В поселке Омсукчан благоустроят территории 3-х улиц в рамках реализации федеральных и региональных проектов. Об этом доложил председатель Собрания…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE