Search
Close this search box.

Заседание облоперштаба по недопущению COVID в Правительстве Магаданской области

Последняя информация короткой строкой:
В артели “Кривбасс” – выявлен работник с двухсторонней пневмонией, предварительно подтверждён тест на COVID (без Вектора). Работники всей артели на карантине, 4 – в Ягодном в больнице.
В Сусуманском округе плохо подготовлена районная больница. Предложение – сделать опорный пункт в Ягодном для сусуманцев.
По словам губернатора, сделана независимая проверка, показавшая, что чувство ответственности утрачено. Люди не понимают, что это плохо может закончится.
Минздраву: надо перестать надеяться, что что-то подойдёт. Есть ИВЛ, которые должны быть сняты с других направлений, и всё должно быть укомплектовано в течение сегодняшнего дня.

Сергей Носов: Мы не можем ждать, когда подойдёт то, что заказали. Надо готовиться быстрее. Я хотел бы, чтобы мы учитывали опыт Москвы. Ситуация может развиваться стремительно. Не укладывать в больницу с лёгкой формой, некуда будет укладывать средней и тяжёлой, а людей не выписать.
Сергей Носов: Ситуация как с Кривбассом не должна повториться ни в одной отрасли. Контроль за соблюдением режима должен быть.

Последние данные по ОРВИ и гриппу – заболеваемость ниже пороговых значений, заболеваемость пневмониями – 12, госпитализированы 10. 3 подтверждены коронавирусные, 2 – ждут Вектор. Кривбасс закрыт на 2 недели карантина. Провели дезинфекцию. 27 человек самоизолированы дома, прибывшие из-за границы. 1332 исследования на COVID выполнили, 1141 человек.

Елена Кузьменко, гл.инфекционист: 50 коек развёрнуто в госпитале, резерв 20 коек. Есть план для резерва для лёгкой форме ковид-силикозка. Оценили готовность больниц в районах. В Сусумане – одна палата готова. Ягодное – рассмотрят, как центр, хорошо готов. Сеймчан – типовое здание инфекционки, там пациент с COVID, чувствует себя хорошо. Омсукчан – готов, два места с аппаратом ИВЛ, есть место для проживания персонала.

Сергей Носов: 3 пациента в инфекционной больнице Магадан, 1 в Сеймчане. 2 чувствуют себя хорошо, один с пневмонией, переведён из реанимационного отделения в палату с кислородом.
Две машины выделят, чтобы возить анализы – для Ягодного и Сусумана.

Андрей Белозерцев, заместитель председателя Правительства Магаданской области: Удалось посмотреть опыт всех регионов. Если оценить, то есть два режима самоизоляции: мягкий и жёсткий. В большинстве регионов – жёсткий. Самый жесткий – Чечня. Сосредоточили работу в аэропорту по адресному влиянию. Две категории пассажиров: те кто проживают в регионе и те кто не имеют местной прописки. Задействованы медики, представители правоохранительных органов. Сегодня рейс из Новосибирска – 90% прибыли для работы в регионе. Осмотр на борту, вопросы к пассажирам, анкетирование, анкеты передают полицейским.

Андрей Белозерцев: Механизм при негативном сценарии: город и все населённые пункты разделены на патрульные участки. Количество торговых объектов большое – люди туда ходят. Определить количество тех, которые будут работать. Организовать дежурства.

Сергей Носов: Если работодатель, к которому приехали люди, не объявился в аэропорту, люди железно отправляются в обсерватор. Никто никуда под честное слово не едет.

На Колыме на сегодня, 14 апреля, пять инфицированных COVID-19, включая и ту пациентку, которая уже выздоровела.

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE