Search
Close this search box.

Закон о тишине в обед – залог здорового детского сна

Члены совета Общественной палаты Магаданской области поддержали проект регионального закона о тишине с 13 до 15 часов. По мнению общественников, это даст соседям отдохнуть от шума, а детям полноценно выспаться в сон-час. Также члены ОПМО продолжили работу по признанию всего исторического центра Магадана единым объектом культурного наследия. На первом заседании текущего года побывала и наша съемочная группа.

Открыл заседание совета председатель Общественной палаты региона. Яков Радченко сообщил о начале подготовки к общественному наблюдению к предстоящим 10 сентября губернаторским выборам и призвал членов палаты записаться в наблюдатели. Один из главных вопросов повестки – создание рабочей группы по историческому центру Магадана. Ее цель подготовить обоснование для признания градостроительного комплекса по улицам Ленина и Портовая единым объектом культурного наследия.

Яков Радченко, председатель Общественной палаты Магаданской области: Единственный сохранившийся в России в целостности и сохранности, полностью архитектурный комплекс сталинского ампира. То есть на самом деле с этой точки зрения — это даже не региональный статус, а мог бы быть и федеральный, при достаточных усилиях.

Совет палаты единогласно одобрил создание рабочей группы. Члены поддержали проект регионального закона о введении дополнительных двух часов тишины в домах в обеденное время с 13ти до 15ти. Александр Чашин решил выдвинуть на президентский грант свою книгу рассказов «Днепр течет в Россию» и постановку пьесы «Чай с бергамотом», посвященной насущному – специальной военной операции.

Александр Чашин, член Общественной палаты Магаданской области: Предпринял попытку восполнить какие-то пробелы, которые существуют в литературе такого содержания, потому что у нас литературы про Великую Ответственную войну огромное множество, причем качественной, а про то, что происходит сейчас у нас всякие вражеские блоги, которым пока ничего особенно не противостоит эффективного.

Совет Общественной палаты решил поддержать инициативу и направить письма о содействии в региональное Министерство культуры, а также в Музыкальный и драматический театр. Возможно, пьеса Александра Чашина будет поставлена на большой сцене.

Алина Смелова

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE