Search
Close this search box.

За главный приз «Старательского фарта» будут бороться восемьдесят человек

Два миллиона рублей разыграют 16 июля на втором золотом фестивале. Сейчас на берегу Охотского моря завершают ландшафтные приготовления.

Тем временем члены оргкомитета под руководством губернатора обсуждают последние детали и делают это не «за столом», а на месте, где и пройдут соревнования по промывке.

Ветер поднимает облака пыли, но даже за ними видно, в Магадане готовятся к важному событию. Золото будут мыть старатели из трёх регионов России.

Скребки, лотки – всё есть, осталось только расставить. Уже ясно, в этом году фестивалю нужно больше места.
Зрителей будет в два раза больше, чем в прошлом году.
Заявки подали 87 человек, но почувствовать себя настоящим старателем с деревянным лотков в руках смогут 80, остальные не прошли жёсткий отбор в УМВД России по Магаданской области.

Пришлось увеличивать штат продувальщиков, их будет четверо, и сокращать время самой промывки. Вместо тридцати минут добывать золото будут пятнадцать.

В центре внимания и тоже под контролем – предстоящий прямой эфир. «Старательский фарт-2016» должен стать первым в истории нашего региона соревнованием, которое будут транслировать в интернете.

Яков Радченко, член оргкомитета фестиваля «Старательский фарт»:

«Сцена будет здесь, договорились, чтобы здесь дать старт, чтобы они могли камеры перенести, нам нужно будет на четверг с оборудованием звуковым, чтобы мы могли всё полностью испытать, а Владимир Петрович будет в кабинете смотреть, надеюсь».

Чтобы оправдать надежды, в ближайшие дни проведут генеральную репетицию на месте, где 16 июля в 11 часов утра восемьдесят старателей начнут борьбу за главный приз.

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE