Search
Close this search box.

Яблоко раздора. Судьба научной станции под вопросом

Это колымская водно-балансовая станция Тенькинского городского  округа. Таких на Северо-Востоке насчитывалось две. Одну закрыли ещё  в 64-ом году, эта работает с 1949-го. Внешний вид базы не умаляет того  значения, которое она имеет для науки, поясняет Елена Хоменкова. 

Елена Хоменкова, учёный секретарь ИБПС:  Для построения прогнозов изменения климата, прогнозов динамики с  мерзлотой. То, о чём последнее время все очень много говорят. Для возможности  решения всех вот этих проблем, вообще для любого рода прогнозов необходимы  вот эти ряды наблюдений. Это единственный репер в мире, на который можно  ориентироваться с точки зрения любых мерзлотных процессов ну и современного  изучения климата. 

Станция на балансе колымского управления гидрометцентра. На ней  делали открытия ученые всей страны. В прошлом году регион посетили  мерзлотоведы из Санкт-Петербурга, заинтересовала наледь на реке  Амынганда. Её описали ещё в 60-ые, поэтому работа в минус 50 несколько облегчилась. Сотрудничество ИБПС с гидрометцентром закончилось год назад.  Арбитражный суд признал договор аренды лесного участка, на котором  находится станция, недействительным. Учёных сюда пускать перестали.  О причинах представители института биопроблем Севера только  догадываются.

На участке находится движимое имущество, принадлежащее ИБПС ДВО  РАН. По объективным причинам убрать это имущество не представляется  возможным. Обращаюсь к Вам с просьбой о сохранении полевой базы “Контакт”.  Предлагаю Вам рассмотреть вариант взаимодействия: заключением договора  хранения домиков и соглашения о сотрудничестве, который позволит сотрудникам нашего института находиться на этом участке.

Факт нахождения в охранной зоне стационарного пункта наблюдений  Колымской воднобалансовой станции является нарушением Постановления Правительства. В кратчайшие сроки просим произвести демонтаж, разборку,  перенос объектов движимого имущества, в том числе и их частей. )) 

Чтобы отстоять право на существование научной базы, директор ИБПС,  член-корреспондент РАН Ольга Радченко отправила письмо губернатору. 

Уважаемый Сергей Константинович, прошу Вас помочь сохранить  полевую базу «Контакт» для проведения научных исследований на любых условиях.  Передвижные домики находятся в удовлетворительном состоянии; они могут послужить основой для организации межотраслевого стационара на территории КВБС

Мы связались с начальником Колымского УГМС Артёмом Климашевским. По  телефону давать комментарии он отказался, поскольку находится в отпуске.  Однако, пояснить ситуацию, которая развернулась вокруг водобалансовой станции он сможет, но в первых числах сентября. Мы следим за развитием  событий. Игорь Власов, Дмитрий Баженов, Вести-Магадан

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE