Search
Close this search box.

Всемирный День спорта в Магадане встретили лыжной гонкой

Всемирный День спорта в Магадане сегодня встретили восьмыми соревнованиями по лыжным гонкам на Кубок Магаданской городской Думы. На дистанцию вышли 56 юных спортсменов. Состязание прошло на территории спортивно-оздоровительного комплекса “Снежный”.

Они открыли для себя пока не всю школьную программу, зато со спортом уже на ты. Ученики первых-четвёртых классов и дошколята готовятся к старту восьмой лыжной гонки на кубок городской Думы.

Сергей Смирнов, председатель Магаданской городской Думы: Вот этот вот формат – начальная школа, дошкольные учреждения, потому что это именно тот возраст, когда в ребёнке можно интерес этот зародить. Потому что, когда ребёнок становится старше, 5-ые, 6-ые классы, ну, уже другие интересы формируются и сложно привлечь его к спорту. Там уже своя методика.

Фраза “главное не победа, а участие” на этих соревнованиях имеет особое значение. Организаторы признаются, уверенно стоять на лыжах – уже достижение. За всё время проведения состязаний спортсмены заметно “прокачали” свои навыки.

Мария Сылка, спортсменка: Ну, наверное, держать равновесие и хорошо, чтобы не съезжать нигде. Я постоянно падала раньше. Ну, я в неделю по четыре раза ходила по два километра. Вроде бы сейчас не падаю.”

На шаг ближе к победе юные спортсмены не только благодаря регулярным тренировкам, силе и выносливости. Большую роль играет поддержка зрителей.

На лыжи встали 56 участников из 14-ти образователных учреждений.

Соревнования на кубок городской Думы для участников хорошая возможность проверить свои силы. Многих впереди ждёт Всероссийская “Лыжня Вяльбе”, 15-го и 16-го апреля.

Третье место у школы №2, второе у 72-го детского сада. Разрыв с победителем – 14-ой школой – всего 5 секунд. Отдельным призом “За волю к победе” отметили 24-ую школу – команда заняла четвёртое место.

Игорь Власов

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
Магадан может побороться за звание столицы российского дрифта

Магадан может побороться за звание столицы российского дрифта

  Зарегистрирована федерация автомобильного спорта Магаданской области. А первые официальные дрифт-состязания прошли в конце февраля. В атмосферу управляемого заноса смогли…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE