Search
Close this search box.

Вредитель уничтожает лиственницу на Колыме

Лес, который в июле всегда зеленый, вдруг неожиданно пожелтел.  Лиственницы не только меняют цвет, но постепенно теряют хвою. На  ветках паутина. Жители региона недоумевают, такого здесь не видели  никогда. Это действительно первая вспышка заражения лиственниц вредителями  как минимум за последние полвека, говорит ученый энтомолог Юрий  Марусик. Он собирает с деревьев гусениц для лабораторных  исследований. Некоторые из них уже превратились в куколок.

Юрий Марусик, доктор биологических наук, главный научный сотрудник  ИБПС ДВО РАН: Мы возьмем срезы деревьев и посмотрим, случались ли аналогичные случаи или  нет. В Якутии точно были. Скоро мы однозначно точно узнаем, что это за вид, потому что появились куколки, судя по всему через 2 недели из куколок выйдут бабочки. И тогда мы сможем показать из Москвы, из Питера, которые занимаются листоверткой.

Ученые предполагают, что колымскую лиственницу оккупировала именно  листовертка. Ареал ее обитания широкий. И на Колыме она жила и  раньше, но на лиственнице не селилась.   Что стало причиной появления гусениц на ветках лиственниц, ученым  еще предстоит выяснить. Но, возможно, свою роль здесь сыграли определенные  погодные обстоятельства. В этом году июнь в регионе был достаточно  холодным, и поэтому молодая хвоя появилась на ветках позже, чем обычно. А  именно ею питаются личинки гусеницы. Агроном с большим стажем, а в прошлом начальник отдела карантина  растений регионального управления «Россельхознадзора» Татьяна Энс  также считает, что в распространении вредителя виновата погода. Но его  вид не столь важен, говорит она. Сейчас нужны активные действия по  защите леса. На смену бабочкам на поврежденную кору и ветки придут  так называемые вторичные вредители – различные жуки. 

Татьяна Энс, агроном отдела Магаданского филиала ФГУБ «Камчатская  межобластная ветеринарная лаборатория»: Когда произошла такая вспышка, надо было просто немедленно, просто срочно  сообщать, предпринимать, какие-то действия. А какие действия, я так думаю,  Лесное хозяйство об этом знает. Но потеряли время. – А вообще это критично для леса? Конечно, дело в том, что если вспышка, насекомые объедают в основном  молодые деревья. После этого сколько они будут обрастать?

Изучать колымского вредителя приехали и хабаровские лесники, они  сейчас ездят по трассам региона. Обеспокоены им и дачники, на участках  которых также растут лиственницы. Им рекомендуют травить насекомых  инсектицидами из цветочных магазинов и собирать вручную. Уже в  сентябре, а местами и в августе на Колыме фиксируют первые заморозки. В минусовые температуры вредитель не выживет. Но ущерб  от его действий будет понятен уже следующим летом. Щербакова, Узгорский Вести Магадан  

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE