Search
Close this search box.

Водители Колымы привыкают к новой системе наказаний

С этого года вступили в силу поправки в законодательство. Неплательщикам штрафов будут ограничивать права на управление автомобилями. Но есть и приятные моменты для автомобилистов.

Сегодня передвижение без автомобиля представить трудно. Как следствие, на Колыме на данный момент зарегистрировано почти 55 тысяч легковых машин. И это не смотря на небольшие городские расстояния и, наоборот, немаленькие цены на топливо. Более того, система наказаний сегодня тоже не жалеет водителей. Некоторые штрафы достигают нескольких тысяч рублей.

В этом году автолюбителям преподнесли бонус. Внесли изменения в федеральный закон об административных правонарушениях в части взыскания штрафов. С этого года водитель может отдать только половину его стоимости. Но с условием, если оплата произойдет в течение 20 дней со дня вынесения постановления. Такая «экономия» не коснётся только грубых нарушений. Среди них проезд на красный цвет, управление незарегистрированным автомобилем и в алкогольном опьянении.

Из-за нежелания вовремя оплачивать штрафы, наложат ограничение на управление. Это тоже новое изменение, которое вступило в силу с начала года. Накопил водитель штрафов на 10 тысяч рублей и более, тогда за дело берётся суд. За руль не разрешат садиться, пока долги не будут оплачены.

В этом пункте тоже имеются исключения. Временное ограничение на право управления авто не применятся в случаях – если у должника нет средств к существованию, водитель инвалид 1 и 2 группы, и если уже есть отсрочка по исполнительному документу. Узнать о долгах можно на сайтах госуслуг и магаданской Госавтоинспекции.

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE