Search
Close this search box.

Вандалы повредили ЗИЛ-164 в микрорайоне Автотэк

В Магадане легендарный ЗИЛ-164 подвергся нападкам вандалов. Грузовик, который называют символом становления региона, теперь снова нуждается в ремонте. Именно ЗИЛ-164 был основным транспортом для перевозок в отдаленные районы Колымы в 50-70-е годы.

Продавленный капот, непристойные надписи, вывернутые дворники, поцарапанный корпус. Вот в такой «красе» сейчас предстает перед магаданцами и гостями города ЗИЛ- 164 символ трудовой славы колымских водителей и ремонтников автотранспортного предприятия Автотэк. Как нам сообщил краевед Руслан Кауцман, первые повреждения легендарного грузовика он заметил еще весной. Самая настоящая «рабочая лошадка», которая была практически во всех авторанстпортных предприятиях Советского Союза.

В Магаданскую область было завезено 200 таких машин. На них доставляли грузы в самые труднодоступные уголки региона. Местные кулибины смогли усовершенствовать грузовик – он стал перевозить до 6 тонн груза. За вклад в развитие области, за силу и мужество водителей, за выдумку и талант механиков 30 октября 1980-го года ЗИЛ-164 установили на постамент перед въездом на предприятие «Автотэк». В 2017-м, из-за атак вандалов и начавшейся сквозной коррозии, грузовик сняли с постамента на ремонт. Восстановлением занималась компания «Магаданэнерго». В сентябре 19-го отреставрированный ЗИЛ своим ходом добрался на новое место стоянки – в микрорайон Автотэк.

Тогда, на открытии памятника, мэр Магадана пообещал жителям установить здесь камеры для круглосуточного видеонаблюдения. Как видим, камера есть. Почему не сработала или почему не отреагировали те, кто следит за трансляцией, мы выясняем. Наша редакция уже сообщила об акте вандализма градоначальнику. Юрий Гришан пока не готов прокомментировать ситуацию. «Вести-Магадан» будут следить за развитием событий.

Анастасия Якубек

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE