Search
Close this search box.

В Усть-Омчуге откроют ФОКОТ

В День России в Усть-Омчуге начнёт работу первый в регионе физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. На бывшем стадионе «Металлург» установили трибуны и спортивные тренажёры, застелили искусственным газоном футбольное поле. Социальные объекты Тенькинского округа посетил губернатор Магаданской области.

Асфальт, которым покроют улицы и дворы Усть-Омчуга будут делать на собственном заводе. Установка готова производить 80 тонн в час. Планы этого года – реконструкция почти восьми километров дорожной сети посёлка.

Пока котлован, но уже в середине июня готовы заливать фундамент. Бассейн на шесть дорожек по 25 метров будет соответствовать всем современным требованиям.

Спортивная база посёлка менялась на глазах у Игоря Клеймуша. В Усть-Омчуг тренер приехал из Омска два года назад.

Игорь Клеймуш, тренер хоккейной команды: 23:18 у нас тут хорошая база создана, но единственное, из-за холодной зимы нам нужен ещё крытый каток здесь, чтобы уже полностью проводить сборы для детей из Магадана, из области.

Стадион «Металлург» принимает спортсменов больше шестидесяти лет. Сейчас в обновлённом статусе. Поставили трибуны, застелили искусственным газоном футбольное поле.

В паспорте объекта – ФОКОТ или физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, по сути, здесь создали площадку для зимних видов спорта, а также для лёгкой атлетики.

Там, где раньше были только беговые дорожки, теперь развивают все игровые виды спорта.

Владимир Сутормин, директор Тенькинской спортивной школы: Он был у нас маленький по приказу Минпроса, 200 метров дорожка, губернатор и глава пошли нам навстречу, и мы увеличили до 340 метров.

На травмобезопасном покрытии – тренажёрная площадка, многофункциональные снаряды после официального открытия будут доступны всем.

Строят и реконструируют объекты не только на открытом воздухе. В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения отремонтировали поликлинику Тенькинской районной больницы. Здесь полностью перешли на цифровое оборудование: томограф, рентген, маммограф, флюорограф.

Юрий Ульрих, начальник материально-технического отдела Тенькинской районной больницы: 12:09 самое главное, чему рады жители Теньки, всё это быстро, в Магадане вы стоите в очереди по полгода, а у нас вопрос решается в течение 10 минут.

Поселковой школе 43 года, все четыре этажа требуют капитального ремонта. В этом году учебное заведение вошло в региональную программу «Модернизация школьных систем образования» национального проекта.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Сам проект очень хороший, потому что позволяет привести большое количество школ, основные элементы здания школы в порядок, это крыши, подвалы, где-то окна, отопление, ремонт классов и мы намерены в нём участвовать и дальше.

В реконструкцию школы, в которой учатся 300 учеников, в прямом смысле вложились все. Финансируют из федерального, областного, муниципального бюджетов – всего 133 миллиона рублей, дополнительные 50 миллионов от социального партнёра – компании «Полюс».

Екатерина Исаева

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

Военная драма Ильи Казанкова “Позывной “Пассажир” за первые выходные собрала 57 миллионов рублей. Картина, снятая при поддержке телеканала “Россия”, рассказывает…
В столице Колымы отметили "Навруз"

В столице Колымы отметили "Навруз"

В Магаданской области впервые с размахом отметили Навруз. В переводе с персидского “Новый день”. Этот праздник символизирует обновление всего вокруг…
76 лет со дня образования УФСБ России по Магаданской области

76 лет со дня образования УФСБ России по Магаданской области

Завтра, 23 марта УФСБ России по Магаданской области исполнится 76 лет со дня образования. В преддверии праздничной даты личный состав…
Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

ГТРК “Магадан” и благотворительный фонд Русфонд объявляет сбор средств для семнадцатилетней Нади Ильюк. Пять лет назад магаданке диагностировали пилоидную астроцитому…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE