Search
Close this search box.

В Северо-Эвенском городском округе запустили золотоизвлекательную фабрику в вечной мерзлоте

В иллюминаторе каждую минуту сменяются картинки: снежные сопки на  безлюдную тундру, до ближайшего населённого пункта сто километров  на вертолёте.  Перед самой посадкой – другой пейзаж. На территории, которая равна  площади трёх футбольных полей, в штабеля уложили золотоносную руду.

 Андрей Горбов / директор «Эвенской горнорудной компании»: руда богатая закончилась, это на сегодняшний день, попутно добывалась  руда бедная, она складирована, вот её мы будем перерабатывать таким методом,  это менее затратно, чем полноценная фабрика с мельницами

Это уникальный проект, не только для Колымы. Сопка Кварцевая один из  самых северных полигонов кучного выщелачивания в мире. Температура  зимой здесь доходит до минус пятидесяти пяти.  Перед тем как оросить кучу, раствор нужно подогреть, в котельной его доводят  до 22 градусов. Технология орошения позволяет извлекать драгоценные металлы из  бедной руды. Раствор вымывает металл, он оседает на плёнке, откуда  попадает на фабрику, по пути меняя свой статус на богатую смесь, из  которой уже на ЗИФ выделят золото и серебро. Действительно исторический момент, для Магаданской области это пятая  золотоизвлекательная фабрика. ЗИФ готова давать семьсот килограммов  драгоценного металла в год.

Михаил Кувалин / заместитель главного инженера по производству: абсолютно экологичный процесс, у нас замкнутый цикл, безхвостовое,  безотходное хозяйство, поэтому всё, что мы перерабатываем, пускается снова в  переработку 

Пока новейшее оборудование фабрики проверяют, чтобы выйти на  проектную мощность – переработку одного миллиона тонн руды в год.  Такие объёмы дадут региону 220 рабочих мест. 

Сергей Носов / губернатор Магаданской области:  инвестиционный проект, старт которому был дан три года назад на ВЭФ,  это совместный проект, потому что он регионально-инвестиционный, эта  фабрика будет давать существенно не только в копилку, бюджет региона, но и  Северо-Эвенского района, что очень важно

Золотоносной руды хватит на ближайшие пять лет, но геологи «Сопки  Кварцевой» продолжают доразведку. На ЗИФ также рассчитывают и  другие месторождения: золотом на одном из самых северных полигонов  в мире поделятся «Дальнее», «Ороч» и «Ирбычан». Е.Исаева,  С.Чихарев, Вести – Магадан 

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE