Search
Close this search box.

В Магаданскую область пришли экстремальные морозы

В Магаданскую область пришли экстремальные морозы, местами столбик термометра опускается до минус 53 градусов. Отменили занятия в школах многих поселков. Спасатели рекомендовали жителям пока воздержаться от дальних поездок и подождать повышения температуры воздуха. Однако по прогнозам синоптиков, значительного потепления на этой неделе в регионе не ожидается.

На остановке не выключают двигатель. Магаданские дальнобойщики сейчас стараются передвигаться по трассам региона группами. Перед каждой поездкой тщательно готовят автомобили. Здесь нет незначительных деталей, говорит водитель со стажем Андрей Погодило. В кабине теплая одежда и валенки, с собой всегда дополнительный запас топлива.

Андрей Погодило, дальнобойщик: Двойные стекла обязательно. Плюс обшивку поналепить, кто снимает, можно обшивку снять, я, например, у себя снимал, термофолом утеплялся. В принципе, когда все хорошо, едешь в тапочках, в валенках ногам жарко. На улице минус 57, а ты едешь в тапочках и тоненькой кофточке.

В Магаданскую область пришел антициклон из Якутии. Он принес холодные воздушные массы и резкое понижение температуры во всем регионе. На прошлой неделе жители говорили об аномальном потеплении, на этой похолодало сразу на 20-30 градусов.

Чем дальше от побережья Охотского моря, тем сейчас холоднее. Если в Магадане морозы за двадцать, то уже в ста километрах от города минус сорок градусов. А в континентальных районах региона минус пятьдесят.

В поселке Палатка в 80 километрах от Магадана сейчас работают сразу две котельные – мазутная и электрическая. Расход топлива в холодные дни значительно возрастает. Топят на совесть, говорят энергетики, от жителей жалоб нет.

Анвар Ахметов, мастер котельной пос. Палатка: Расход увеличивается. Около сорока тонн мазута сжигаем. Работает потому что один паровой у нас котел, и два водогрейных. При сильных морозах. Еще дополнительно электромодельную в помощь помогаем, чтобы нагреть температуру.

Занятия в школах в поселке Сеймчан отменили полностью, там минус 53 градуса. В Ягодном, Дебине и Синегорье не учатся младшие классы – в этих поселках пятьдесят градусов мороза. По прогнозам синоптиков, повышения температуры стоит ждать только концу недели. Правда теплее станет незначительно – всего на пять-десять градусов.

Людмила Щербакова

Колымчан приглашают принять участие в международной премии "МЫВМЕСТЕ"

Колымчан приглашают принять участие в международной премии "МЫВМЕСТЕ"

На Колыме стартовал прием заявок на международную премию “МЫВМЕСТЕ”. Цель – популяризация добровольчества, продвижение социальных проектов направленных на помощь людям,…
75, 43% избирателей пришли на выборы Президента в Магаданской области

75, 43% избирателей пришли на выборы Президента в Магаданской области

Итоговая явка избирателей на выборах Президента в Магаданской области составила 75, 43%. Выбор в пользу Владимира Путина сделало более шестидесяти…
Благотворительный концерт в первом лицее Магадана

Благотворительный концерт в первом лицее Магадана

Сегодня в первом лицее имени Крупской прошел благотворительный концерт “Настроение Весна”. Учащиеся школы подготовили 13 творческих номеров. За три дня…
Река Колыма - гордость жителей Магаданской области

Река Колыма - гордость жителей Магаданской области

На платформе “Смотрим” 14 марта, в международный День рек, прошел мультимедийный телемарафон “Истоки”. Его организовала ВГТРК. Зрители смогли побывать в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE