Search
Close this search box.

В Магаданской области собрали первый в этом году мед

Сбор меда в этих местах это всегда интрига. Пчеловоды могут  рассчитывать на большие объемы только если сложатся удачные  обстоятельства – теплая погода без особых перепадов температур и  много цветущих растений одновременно. В этом году сезон июль удачный и первая качка меда хорошая.  

 Виталий Севостьянов, пасечник: Обратите внимание на эту рамку. Рамка вся запечатанная полностью с одной  стороны. Это запечатанный мед. Со второй стороны тоже почти полностью  рамочка запечатанная медом. Пчелы настоящий нектар собирают с черемухи, со  смородины, с одуванчиков и получается чистый мед 

Медом в Магаданской области занимается только одно фермерское  хозяйство «Эвелина». Фермеры их Магадана вынуждены ездить за  двести километров в село Талон. Это единственное место в регионе, где  можно сделать две, а иногда и три съемки меда за сезон. Село Талон в Магаданской области славится своим особым  микроклиматом. Летом здесь стоит жара под 40, и цветет очень много  растений. В прошлом году, правда, и здесь погода преподносила сюрпризы с  внезапными заморозками в июле. Цветов было много, а меда не очень. 

Вадим Таранцев, фермер: Этот заморозок сбил весь нектар иван-чая. И поэтому иван-чая, я бы сказал, не  было вообще. То есть нектара не было. Цветы были, росли. Распускались, а  нектара не было. В этом году ситуация немножко другая. Май и начало июня были  очень холодные. Первый раз за 12 лет, мы когда везли пчел, все было в снегу, во  льду. Река была замерзшая. Это было тревожно немного, но, слава богу. И июль  стоит великолепнейший.

Сейчас мед собирают с разнотравья. Цвели жимолость, голубика и  смородина. Все еще цветет сирень. Но главное в этих местах много  луговых цветов, которые пчелы активно опыляют. 

Анатолий Начичко, пасечник: Двенадцать кубоконтейнеров за один, считай, второй день пошел. И еще половину  не выкачали. Только начали второй ряд, а еще три.

Следующий медосбор пасечники планируют в сентябре. Тогда будут  качать мед с иван-чая и асота. Главное, чтобы обошлось без  августовских заморозков, которые в Магаданской области бывают  нередко.  

Щербакова, Гилев Вести Магадан 

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE