Search
Close this search box.

В Магадане завершают подъем четырех судов

В Магадане завершают подъем судов, запланированный на этот год. Работа проходит в рамках реализации федерального проекта «Национальная уборка». Проблему расчистки дна бухты Нагаева во время своего визита в Магадан поручил решить премьер министр Михаил Мишустин. Затонувших судов в столице Колымы было больше двух десятков. Сейчас их уже гораздо меньше, но работы еще много.

Метр за метром старый сейнер «Алапаевск» тянут к берегу. Работать приходится медленно, чтобы не порвать трос. Снова цеплять его придется уже водолазам, а в шторм, как сейчас, это невозможно.

Судно «Алапаевск» затонуло еще в 90-е из-за халатности экипажа. Оно лежало на глубине шесть метров. Так что подрядчику пришлось повозиться прежде, чем его удалось зацепить и начать буксовку.

Василий Борисов, представитель подрядчика: Видимых точек зацепа нету. Приходилось выбирать. И отрывать частично. То рубку, то брашпиль. То перворуля. Сейчас завели брагу вокруг, освободилось место. Брага — это вокруг корабля взрослый трос, ну и все получилось, вроде. Осталось 75 метров.

Большая расчистка акватории рыбного порта Магадана и его береговой зоны началась в прошлом году. Тогда утилизировали шесть судов. И продолжение процесса перенесли на этот год.

Суда утилизируют уже на берегу. Их распиливают и сдают на металлолом. Основные работы выполнили летом, еще несколько судов распилят в ближайшие полтора месяца.

Три судна постепенно пришвартуют к берегу при помощи все той же лебедки. Самое сложное – подготовительные работы уже позади.

Алексей Даниленко, водолаз: Там был старый причал, высота обрыва была порядка семи метров. И мы, наверное, неделю пытались его на этот бугор затащить. В этом была сложность с этим именно судном. С «Борзенко» там, лежит часть корабля. С ним трудность в том, что его льдом разломало, машинный отдел мы вытащили, а остальная часть судна зажата вот тем кораблем «Наровчатском».

Перед подъемом очередного судна его расположение тщательно исследуют водолазы. Они же оценивают состояние траулера. Затем разрабатывают план действий.

Андрей Таболин, руководитель департамента рыбного хозяйства Магаданской области: Все эти суда затонули больше десяти-пятнадцати лет назад. Соответственно, металл очень сильно истлел. И рельеф дна не позволяет суда вытаскивать в том режиме, который был изначально запланирован. Мы провели серьезную подготовительную работу для подъема этих судов. Было проведено водолазное обследование.

По той же схеме будут действовать и в следующем году. В 2023-м планируют поднять и утилизировать десять судов. А завершат расчистку дна в магаданской бухте Нагаева в 2024-м. Тогда же собираются приступить к масштабной реконструкции рыбного порта Магадана.

Людмила Щербакова

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE