Search
Close this search box.

В Магадане заработала «Школа промывки»

Промывать золотоносные пески лотком – дело непростое. Ученикам  школы промывки обо всех деталях рассказывает опытный  преподаватель. Сейчас в лотках нет золота, но в каждый положили  свинец, который одной плотности с драгоценным металлом.

Иван Ермоленкин, руководитель школы промывки Магадана:  Крупную фракцию убираем. Остаётся мелкая фракция. Сейчас ты сделаешь  доводку. Доводку мы делаем вот так. И вот такими нежными движениями. Почему  нежными, потому что, если ты будешь сильно так делать, дробинки золота у  тебя сойдут.

Все инструкции соблюдать нужно тщательно, иначе ничего не получится.  Сейчас задача учеников – получить навыки и отработать их до  автоматизма.  Главное, как говорят геологи, тщательная перебутовка. Это такое  перемешивание грунта, когда все лишнее нужно постепенно соскрести в воду. И в  итоге останется только песочек, в котором и должно быть золото. Первые ученики школы – студенты-геологи. Лучшие из них станут  участниками золотого чемпионата «Старательский фарт». Многие  признаются, что пока в своих силах еще не уверены. 

Дарья Полякова, ученица Школы промывки: Мне сложновато. Я боюсь потерять дробинки, золотинки. И вообще по весу. В воде  не особо приятно. 

Фестиваль “Старательский фарт” проводили в Магадане пять раз. Два  последних года его отменяли из-за сложной эпидемиологической  ситуации. “Старательский фарт” – единственные соревнования по  промывке золота в России. Участники моют золото лотком из  обогащенного золотоносного песка, а намывший максимум за 15 минут участник получает приз в один миллион рублей.  Желающим поучаствовать в соревновании предлагают сначала  научиться мыть золото руками. Для этого и открыли Школу промывки. 

 Сергей Мешков, преподаватель-геолог: Научиться в принципе, очень даже просто и очень быстро. Но, чтобы стать  специалистом, нужен практический опыт. За несколько дней можно стать  начинающим промывальщиком, достаточно опытным. Чтобы даже победить в  конкурсе.

В этом году в Магадане рассчитывают на участие в фестивале жителей  разных регионов России и даже иностранцев. Школа промывки работает  для всех, кому нужно дополнительное обучение. Щербакова, Гилев Вести  Магадан  

Магаданцы зажгли свечи в память о погибших в теракте в Подмосковье

Магаданцы зажгли свечи в память о погибших в теракте в Подмосковье

  Накануне вечером в Магадане возле монумента “Узел памяти” прошла акция “Свеча памяти” по погибшим в теракте в “Крокус Сити…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
Нина Трушина зажигает звезды

Нина Трушина зажигает звезды

  Впервые в Магаданской области звание “Заслуженный коллектив народного творчества” присвоили вокальной студии Нины Трушиной. Высокую награду вручает Министерство Культуры…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE