Search
Close this search box.

В Магадане массово травят собак

В Магадане зафиксировали массовое отравление собак. На улицах псы съедают лакомство, а после умирают в судорогах. Уже три летальных исхода, но владельцы четвероногих и ветеринары уверяют, что статистика на самом деле гораздо печальнее.

Жизнерадостность, преданность и доброту Эльзы хозяева будут вспоминать лишь по этим кадрам. Очередная прогулка закончилась гибелью собаки. Домашний и вряд ли опасный четвероногий друг семьи Нечаевых стала жертвой догхантеров, предполагает владелица.

Татьяна Нечаева, жительница Магадана: Она схватила то ли косточку, то ли какое-то лакомство. Я так и не увидела, потому что еще темно было на улице. Я не успела у нее забрать это, но мы дошли до дома. Все как полагается, собака вроде нормально себя чувствовала. Через 20 минут дочка позвонила мужу и сказала, что с собакой что-то не так: у нее пошла пена изо рта, она начала метаться из комнаты в комнату, рычать на себя в зеркало, подкашивались лапы.

Пушистого друга потеряла и Виктория Косикова. Это второй случай в микрорайоне «Звезда» за январь. История та же, как и симптомы. Собаку мог спасти от случайного лакомства намордник, но она его стянула прямо перед самым подъездом.

Виктория Косикова, жительница Магадана: Это мой ребенок был, это мой любимый ребенок был. Конечно, я сама виновата. Я, честно говоря, сейчас бы намордник этот надела обратно. Даже если сняла и осталось два шага. Я советую всем, чтобы не получилось как у меня, потому что это очень больно, если бы не крошка, которую мне детки привезли, я бы тяжелее переживала.

Чаты заполнили предостережения владельцев домашних питомцев и сообщения о гибели других псов. Отравленные угощения – ежегодная боль всех владельцев собак.

Магаданские ветеринары знакомы с подобными случаями.

Стелла Селезнева, ветеринар: Если подозрение на отравление Тумбазином, обычно колют препарат Пиридоксин – витамин В6. Он во всех аптеках есть и переносит небольшие для собак. И так же по возможности необходимо вызвать рвоту если яд только поступил в организм. Если уже признаки невралгии у животных развились, кончено рвоту поздно вызывать и очень опасно. Нужно давать сорбенты, а в первую очередь надо в клинику, конечно, чем быстрее, тем лучше, тем больше шансов у животных на жизнь.

Выяснить, что конкретно приводит к смертельному случаю помогает вскрытие, но не всегда. Тогда, говорят ветеринары можно обратиться к токсикологическому анализу, но провести в Магаданской области его просто негде. Сейчас в полиции 3 заявления от владельцев, которые лишились четвероногих. Но, вероятно, случаев намного больше.

Отравители остаются безнаказанные, а люди теряют тех, кто радует и никогда не предает.

Никита Хаверев

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE