Search
Close this search box.

В Магадане достраивают этнопарк «Дюкча»

Строительство первого в регионе этнопарка – «Дюкча» в Магадане подошло к концу. Сейчас на его территории в бухте Гертнера устанавливают архитектурные композиции, детские качели, беседки и домики. Все материалы для строительства в полном объеме доставлены в Магадан, так что, примерно, через месяц объект планируют сдать.

Качели, горки, беседки и домики. Конечно, все это будет больше востребовано летом, тогда же и выглядеть будет по-другому. Процесс установки так называемых малых архитектурных форм и разного рода украшений в самом разгаре. Строители подробно рассказывают, как будут выглядеть те же беседки в итоговом варианте.

Тимофей Чиркин, прораб: Беседки у нас выглядят в форме шишки. То есть они будут обшиваться материалом, это гонт. Так называемая дранка в простонародье. То есть это обшивается, и будет чешуя у шишки. Это беседки, домики у нас просто треугольником выглядят.

Главная задача создать здесь в одном из самых живописных мест Магадана аутентичное место для отдыха, соответствующее традициям коренных народов Севера. Над проектом долго работали, он вызвал множество споров.

В итоге этнопарк «Дюкча» выиграл во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. За победу проекту выделили грант — 90 миллионов рублей. Еще больше ста вложил в строительство городской бюджет. Именно из-за необычности зачади строителям пришлось серьезно подходить к выбору всего, в том числе и материалов. При строительстве парка используют камень, гранит и дерево.

При этом дерево обработали специальными химическими субстанциями, чтобы оно хорошо сохранялось в сложном колымском климате. Но самыми сложными, говорят подрядчики, здесь были земляные работы и строительство очистных сооружений.

Валерий Абдуллин, генеральный директор компании «Комтранс»: Самое главное, мы успели выйти с земельных. Все эти моменты учли. Бетонные работы. Террасы эти залили вовремя в плюсовую погоду. А сейчас остается только шлифовать, шлифовать и шлифовать.

Асфальт укладывали в круглосуточном режиме, в Магадане быстро холодает, так что почти семь тонн асфальта закатали за несколько дней. А сверху прямо на горячее полотно постелили велосипедную дорожку.

Велосипедную дорожку завершили совсем недавно. Ее покрыли специальным антискользящим покрытием, которое еще и способствует сохранению асфальта. Протяженность велодорожки 1400 метров.

Вскоре здесь установят недостающие еще скульптуры, покроют специальным материалом яранги. Полностью достроить парк планируют к концу ноября.

Людмила Щербакова

Фасад нового здания магаданского техникума опротестован в прокуратуре

Фасад нового здания магаданского техникума опротестован в прокуратуре

Корпус Магаданского политехнического техникума может войти в реестр объектов культурного наследия. Отдел ОКН при Правительстве региона уже начал работу по…
Опасных гидрологических явлений в области весной не ожидается

Опасных гидрологических явлений в области весной не ожидается

  По прогнозам колымских синоптиков, неприятных сюрпризов от предстоящего весеннего половодья не ожидается. По состоянию на 10 апреля, запас воды…
Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

  Несколько часов назад в Колымском открылись 53-ие Всероссийские соревнования по боксу памяти Олимпийского Чемпиона Валерия Попенченко. В боях участие…
Месячник безопасности труда проходит в Магаданской области

Месячник безопасности труда проходит в Магаданской области

  Рабочая группа при областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений организовала в Магаданской области месячник безопасности труда. В план…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE