Search
Close this search box.

Уникальный гидросамолет МБР-2 нашли в озере Майорыч

Участники экспедиции “РГО Экспо” обнаружили гидросамолет МБР-2 в озере Майорыч в Ягоднинском округе. Находка уникальная: в России не сохранилось ни одного оригинального воздушного судна этого типа. Изначально экспедицию собирали для поиска потерпевших крушение самолетов, которых перегоняли по трассе Аляска-Сибирь в рамках ленд-лиза.

Озеро Майорыч уже скованно льдами. В этих местах стоят двадцатиградусные морозы. Поэтом первым делом водоем исследуют при помощи металлоискателя, чтобы точно определить место, где нужно рубить лунку. И сразу же участники экспедиции пытаются подцепить какие-либо части самолета и вытащить их на поверхность.

Алексей Желонкин занимается поиском пропавших самолетов времен Великой Отечественной войны профессионально. Но в таких экстремальных условиях, признается он, работать приходится впервые.

Эта экспедиция на озеро Майорыч уже вторая. В прошлом году ее частники обошли километры тайги в округе озера. Искали еще один пропавший самолет. Тогда там ничего не нашли. Но эта находка на дне озера стоила потраченного времени.

В прошлом году водолазы обследовали дно озера Майорыч, на дне которого, по легенде лежит самолет, потерпевший крушение в годы войны. Тогда работать мешал ил, который сильно ухудшал видимость. Но части самолета все-таки разглядели. Правда, идентифицировали его тогда неправильно – как ЛаГГ-3. После консультаций с историками пришли к другому выводу – на дне здесь лежит морской разведчик – гидросамолет МБР-2, который выпускали на Таганрогском заводе. В 1939 году МБР-2 поступили в авиационные части погранвойск НКВД. Участники экспедиции предполагают, что это как раз самолет, принадлежавший НКВД, но эту версию предстоит подтвердить. В процессе подъема частей самолёта на поверхность подняли часть его крыла с номером. На нем оказались дыры, вероятно, появившиеся после неудачной попытки поднять крыло в прошлом. Здесь же нашли и инструмент, который использовали для подъема.

Богдан Булычев, руководитель экспедиции, путешественник: Эти пробоины, скорее всего, от него. Поэтому мы сейчас попробуем. Если они подойдут. Ну, что? Она? Она, родная. Таким же диаметром. Таким же сечением, как и багра.

Перед экспедицией ее участники получили всю документацию на МБР 2, так что могли сравнивать каждую деталь с чертежами. Найденный самолет оказался уникальным экспонатом, которому позавидует любой военный музей мира.

Богдан Булычев, руководитель экспедиции, путешественник: Что самое интересное, что сохранившихся таких самолетов нет ни одного. Есть две реконструкции, они не из деверева, без ничего просто макеты. Если мы найдем двигатель, то это будет единственный сохранившийся самолёт этого типа. Историческая его ценность для авиации и для боевой авиации очень большая.

Теперь в планах провести еще одни водолазные обследования следующим летом, а зимой достать самолет в единой глыбе льда, когда озеро полностью промерзнет. Далее займутся восстановлением гидросамолета, на которое, скорее всего, уйдет несколько лет. А сейчас участники экспедиции собираются делать двухсерийный фильм о своем путешествии на Колыму и уникальной находке.

Людмила Щербакова

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE