Search
Close this search box.

Уменьшить отток с Колымы: Нацпроекты ДВ обсудили колымские парламентарии

Днем ранее о национальной программе Дальнего Востока говорили на заседании Магаданской областной Думы. Парламентарии заслушали предложения регионального правительства и внесли свои предложения. Среди них: назначить ежемесячную фиксированную выплату для колымчан за проживание в суровых климатических условиях. Снизить ставку НДС с 20 до 10% для ресурсоснабжающих компаний. Половину налогов за пользование недрами направлять в бюджет региона. Увеличить объём пассажирских авиаперевозок в «пиковые» летние периоды и применять «плоские тарифы» на билеты всех авиакомпаний. Такие предложения внесла областная Дума в Национальную программу развития Дальнего Востока до 2025 года.
Александр Басанский согласился с предложенными проектами. Но он считает, что их мало для прекращения оттока людей из области. По его словам, должны быть ещё более кардинальные предложения, которые поменяют качество жизни колымчан. Например, возобновить финансирование «Северного завоза». Это дешевая поставка в районы Дальнего Востока важных товаров.

Александр Басанский, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы:

Обнуление ставки налога на имущество. Все физические лица, не юридические, физические лица. То есть имеет человек, то есть квартиру, гараж там, землю, все остальное. То есть обнуляется налог на имущество.

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

  Самым креативным мамам вручили ценные призы. В Магадане завершился конкурс снимков УЗИ “Счастье внутри”, который организовал региональный минздрав. Каждая,…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

  Владимир Путин присвоил почетное звание “Заслуженный работник местного самоуправления России” троим представителями муниципалитетов Магаданской области. Указ глава государства подписал…
АФК "Система" купила "Бухту Нагаева"

АФК "Система" купила "Бухту Нагаева"

  51% магаданской проектной компании “Бухта Нагаева” купила структура АФК “Система”. Долей теперь владеет дочерняя гостиничная компания “Космос Отель Групп”.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE