Search
Close this search box.

Ученые следят за вечной мерзлотой в Магаданской области

Ученые-гидрологи из Санкт-Петербурга занялись изучением процессов в вечной мерзлоте в регионе. Совместные с СВГУ изыскания проведут на грант Российского научного фонда. От ситуации с таянием вечной мерзлоты зависит проектирование дорог, мостов и домов.

К скважине пробираются на снегоступах. Толщина снежного покрова в этих местах все еще значительная. Ученые снимают показания, выясняя, как ведет себя вечная мерзлота на разных глубинах. Проверяют и данные собственной метеостанции, фиксирующей изменения погоды на поверхности.

Ученые-гидрологи из Санкт-Петербурга уже несколько лет изучают процессы формирования огромной наледи в Магаданской области. Амынгандинская наледь в Тенькинском округе активно тает, и скоро может исчезнуть совсем. Это означает, что тает и вечная мерзлота в регионе, а климат меняется. Но окончательные выводы пока делать рано.

Наталья Нестерова, научный сотрудник Северо-Восточной научно-исследовательской мерзлотной станции Института мерзлотоведения СО РАН: Раз в полтора месяца делаем профиля через наледь. Раз в полтора месяца она нарастает, и мы смотрим, ка кона нарастает. А весной и летом, как она стаивает. Поэтому получается такая динамика внутригодовая.

За внутригодовой динамикой следят и в скважинах. Пока они имеются только в горной местности в Тенькиском округе региона. И в этих местах вечная мерзлота стабильна.

Ольга Макарьева, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского госуниверситета: Это горная креолитозона, там на самом деле не тает. Если мы сравниваем данные наблюдений то, что мы получаем и какие-то исторические, мы не видим особой динамики. Что касается района Магадана, прибрежная зона, тут немножко другое.

По-хорошему, говорят ученые, изучать мерзлоту и процессы в ней происходящие нужно долго и повсеместно.

Хуже всего поведение вечной мерзлоты изучено на побережье Магаданской области, в том числе и в Магадане. Между тем, именно здесь, наиболее заметны климатические изменения. И таяние вечно мерзлых грунтов принципиально важно для дальнейшего проектирования и строительства.

Сейчас ученые получили грант Российского научного фонда на новую работу. В ее рамках планируют пробурить скважины в разных населенных пунктах и на трассах побережья региона.

Людмила Щербакова

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

  Сформирована программа Всероссийского фестиваля “Русский Север”, который пройдет 24-25 мая. Это не только мастер-классы и лекции. Благодаря поддержке регионального…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

  Побережье Магаданской области засыпало снегом. В регион пришел мощный циклон из Хабаровского края. Спасатели рекомендовали жителям пока не покидать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE