Search
Close this search box.

Участникам форума строителей показали «Президентский» и школу на Оле

В Магадане сегодня завершился четвертый всероссийский форум строителей. Его участникам – студентам, профессиональным строителям и представителям различных учебных заведений показали спорткомплекс «Президентский» в Магадане и самую современную школу региона в поселке Ола.

Около девятнадцати тысяч квадратных метров – десятки спортивных залов, бассейны и ледовая арена – гордость магаданского спорткомплекса «Президентский». Строители показывают различные помещения и отвечают на вопросы. Как решали проблему с доставкой материалов в период санкций, один из главных.

Артем Чернышев, директор Дирекции по развитию социально-значимых объектов в Магаданской области: Это создало некие неудобства именно в логистике, поставке материалов. Большая часть того, что здесь установлено, было завезено подрядчиком изначально. Да, испытали некоторые проблемы, но сказать так, что это ударило очень сильно.

Студенты-строители интересуются деталями. Спорткомплекс строили в сложном месте. Условия вечной мерзлоты и линзы – льды на разной глубине требовали необычных проектных решений.

Максим Шешуков, студент политехнического института СВГУ: Мы проводили изыскания несколько лет назад. И были сделаны неутешительные выводы о том, что строить здесь очень тяжело. В виду сопки, близко находящейся. Большого количества различных линз. И поэтому нам интересно, как это реализовано, почему именно так реализовано. И какие решения принимали в процессе проектирования.

Спорткомплекс построили за два года. Справились бы и быстрее, но процесс осложнили доставка материалов и крепкие морозы, затянулись бетонные работы. Сейчас здание почти полностью готово к эксплуатации.

Осталось установить перила на лестницах на входе и провести последние отделочные работы. Открыть «Президентский» собираются этим летом. Хотя занятия во многих залах можно проводить уже сейчас.

Участники всероссийского форума строителей, в том числе представители Минстроя России не только оценивают новые магаданские объекты, но и говорят о кадровых проблемах отрасли. Форум для будущих строителей как раз возможность встретиться с потенциальными работодателями.

Елена Сенкевич, руководитель кадрового центра Минстроя России: Пообщались с работодателями, представителями образовательных учреждений. Услышали в том числе, какие сегодня требования нужны по компетенциям, необходимым знаниям, которые они должны в процессе образовательной программы сдать.

Еще одно место, в котором можно оценить мастерство строителей, самая современная школа в регионе – в посёлке Ола. Ее строили в рамках национального проекта «Образование». 22 тысячи квадратных метров, три этажа, большой стадион и все необходимое оборудование. Строили исключительно приезжие специалисты.

Марина Усова, министр строительства ЖКХ и энергетики Магаданской области: Нам не хватает рук. Нам не хватает сегодня строителей. Большинство строителей – это люди, которые приехали из других регионов. Но уже негоже, чтобы строители из других регионов развивали колымскую землю.

Решение кадровой проблемы и популяризация профессии строитель – еще одна из задач форума. Его участникам объясняют: в Магаданской области понадобятся проектировщики, архитекторы, инженеры. Строек много и каждый сможет поучаствовать в работе над такими объектами, как ольская школа или спорткомплекса «Президентский» в Магадане.

Людмила Щербакова

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE