Search
Close this search box.

Тюльпаны начали срезать в оранжереях Магадана

В Магадане в условиях сложностей с завозом цветов из Голландии заработали оранжереи, где выращивают собственные тюльпаны. Сейчас растениеводы начинают срезку цветов. И говорят, что выращенные на месте свежие тюльпаны простоят гораздо дольше своих импортных собратьев.

Перешли на тюльпаны из России. В магаданских цветочных магазинах говорят, кто в этом году к восьмому марта завезли исключительно отечественные тюльпаны. Доставка быстрее, а качество выше.

Елена Муляр, директор цветочного магазина: Выращивает Краснодарский край, Сочи. И это полностью российский тюльпан. Но он выращивается из луковиц, закупленных Голландией. Дело все в том, что почему-то Голландия не дает рост и крупнобокальность. Они всегда держат средний размер тюльпана. И только Россия нам дает к 8 марта такие сочные растения, которые могут радовать.

Одновременно в Магадане сразу несколько частников выращивают собственные тюльпаны.

Оранжерею открыли в бункере одного из когда-то работавших в Магадане предприятий. Солнечного света здесь нет, но он и не нужен для выращивания тюльпанов. Своя температура воздуха в этом месте плюс два градуса, поэтому воздух здесь обогревают до плюс двенадцати.

Следят за влажностью. И примерно за месяц выращивают цветы из луковиц. Самое проблематичное как раз доставить в Магадан семенной материал, говорит растениевод Андрей Мажарин. Луковицы по-прежнему заказывают в Голландии.

Андрей Мажарин, растениевод: У нас сложность в том, что нужно заказывать луковицы, и они идут достаточно долго, если наземным транспортом. Если авиатранспортом, то значительно увеличивается стоимость. Но это надёжнее. Вырастить луковицу дороже, чем заказать готовый цветок на 8 марта. Поэтому в Магадане, да, из-за транспортной составляющей сложнее.

Сейчас тюльпаны срезают. За ними уже приходят первые покупатели. Букеты составляют исходя из вкуса клиента. Супруга Андрея Эрика, обучавшаяся флористике, дает советы. Хотя свежие тюльпаны, говорит девушка, хороши в любом сочетании.

Эрика Коле, флорист: Если они свежие, если они настоящие, если они пришли к вам в таком упругом, хорошем состоянии, в таком свежем, их можно просто взять в охапку, не важно, в таком динамичном, не статичном виде брать, да, конечно, по спирали все собирается, есть определенные классические каноны, сбора тюльпанов, особенно, если речь идет о 50-100 штуках.

Тюльпаны, только срезанные с грядки, хотя и не обработаны никакой дополнительной химией, стоят долго, говорят хозяева оранжереи. В ближайшие дни начнется активная торговля.

Людмила Щербакова

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE