Search
Close this search box.

Траулер “Магадан” за 6 миллиардов рублей простроят в Турции

Магаданская компания “Тихрыбком” построит большое судно в Турции. О масштабном проекте договорились в Москве, подписав соглашение с турецким судостроительным заводом “Терсан”. Подобного класса траулер будет строится впервые за последние годы для колымских рыбаков. Предприятию он обойдется в шесть миллиардов рублей. Согласно проекту, который разработала норвежская компания “Скиптекникс ЭйЭс”, габариты судна – девяносто метров в длину, восемнадцать в ширину. Максимальная скорость больше пятнадцати узлов, а экипаж сто одиннадцать человек. К строительству должны приступить в 2021 и закончить через три года. Современный кормовой траулер планируют назвать “Магадан”, он сможет перерабатывать в сутки четыреста пятьдесят тонн продукции: это филе камбалы, селедки, минтая. Также займутся ловлей кальмара. Судно будет работать в Беринговом, а также Охотском морях. Также не исключают промысел сайры, сардины и иваси.

Михаил Котов, президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников: Мы будем еще делать жир прямо на судне, будем получать жир, кроме рыбной муки будет жир, который практически будет медицинским и будет поставляться на завод, который мы будем строить вместе с нашими корейскими партнерами по производству Омега-3. Достаточно интересная тема, которая сегодня поддерживается правительством Магаданской области. Я надеюсь, что на следующий год мы тоже начнем реализацию этого проекта.

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

  Самым креативным мамам вручили ценные призы. В Магадане завершился конкурс снимков УЗИ “Счастье внутри”, который организовал региональный минздрав. Каждая,…
Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

  Владимир Путин присвоил почетное звание “Заслуженный работник местного самоуправления России” троим представителями муниципалитетов Магаданской области. Указ глава государства подписал…
АФК "Система" купила "Бухту Нагаева"

АФК "Система" купила "Бухту Нагаева"

  51% магаданской проектной компании “Бухта Нагаева” купила структура АФК “Система”. Долей теперь владеет дочерняя гостиничная компания “Космос Отель Групп”.…
В Магадане увековечили память бойца СВО Романа Василеги

В Магадане увековечили память бойца СВО Романа Василеги

  На здании Магаданского дома-интерната для престарелых и инвалидов открыли мемориальную доску Роману Василеге. Сотрудник учреждения погиб при исполнении воинского…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE