Search
Close this search box.

Только 3 тысячи тонн горбуши выловили

Все побережье Нюклинской косы в сетях. У каждой дежурят рыбаки,  конкурирующие с нерпами. Морские животные часто рвут сети и крадут  уловы, так что в процессе главное не упустить момент. Лосось сейчас ловят даже в сильный шторм. Выходить в море в лодке в  такую погоду опасно, поэтому сети вытаскивают руками. Это тяжело и долго, но  рыбаки не готовы терять ни одного разрешенного для лова дня.)) Ловить лосось в этом году разрешено только три дня в неделю,  остальные – проходные – нужны для того, чтобы больше рыбы добралось  до нерестилищ. Горбуши идет в сети уже слабо, ее ход почти закончился. Сейчас в основном ловится кета, говорят рыбаки. Хотя в штормовую  погоду и поймать, и вытащить рыбу из сети непросто. 

Дмитрий Краченко, рыбак (Магадан): Надо ловить как-то. Зиму впереди целую жить. Поэтому что-то надо делать.  Трудимся, трудимся, таскаем сетки туда-сюда. Волна видите, какая большая. На  лодке не выйти. 

В прошлом году в нерестовые реки Магаданской области зашло  аномально большое количество горбуши. Лосось активно ловили даже в  реке Магаданка в центре столицы Колымы. В этом ситуация обратная.  Подходы горбуши были слабыми. За сезон рыбаки освоили только 3, 5  тысячи тонн. И теперь многие надеются на хорошие подходы кижуча.

Андрей Слесаренко, рыбак (Якутск): Получилось поймать две рыбки. Посолить и приготовить в фольге на костре.  Было очень вкусно. Но мало, я так поняла? – Лиха беда начало, сейчас пойдет  кижуч. Попробуем дождаться его. 

Андрей Слесаренко и трое его друзей приехали в Магаданскую область  из соседней Якутии как раз на большую рыбалку. В Якутии на реке с  удочкой сейчас не постоишь, отдых на природе запретили из-за лесных пожаров. А на Колыме в разгаре лососевая путина. К поездке жители  Якутска долго готовились, разбирались со снастями для ловли лосося. 

 Матвей Плюхин, рыбак (Якутск): Икринка белого цвета сверху, икринка натурального. Мы добавляем для пущей  натуральности еще одну. В принципе, розоватый оттенок блесны «тасманский  дьявол» более, наверное, привлекателен для рыбы. 

Первый кижуч, так называемые гонцы, уже попадает на удочку и в сети  магаданских рыбаков. Его более активный ход ожидают через неделю.  Всего за период лососевой путины в регионе планируют выловить чуть  больше шести тысяч тонн лосося. Щербакова, Гилев Вести Магадан

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE