Search
Close this search box.

Танцу предпочитают движение: мастер-класс от московского хореографа

В областном центре прошли мастер-классы по хореографии для танцевальных коллективов. Для магаданцев их провела Анна Юдина, приглашенный центром дополнительного образования «Перспектива» наставник из Москвы. С 2012-го года она руководит театром танца «Звон» при МГУ имени Ломоносова. О том, как прошло занятие под руководством столичного преподавателя, наш следующий сюжет.

Сегодня пластилин Анны Юдиной не пол. Танцевальный коллектив «Карусель». Бывало, что ребятам современные движения приходилось подглядывать в интернете, теперь есть шанс почерпнуть новое вживую.

Набирающие популярность техники танца Release, Flying low, Floor work, приёмы импровизации и прыжковые техники: в арсенале наставницы немало идей, которыми она хотела бы и могла бы поделиться с маленькими магаданками. Но занятие – всего час, приходится делать ставку на основу.

«Движение – это жизнь» – таков девиз Анны Юдиной, поэтому она учит детей именно двигаться, а не танцевать. Резко, изящно, мягко: человек не должен замыкаться в одном, привычном для себя ритме. Быть разным – главная наука этого мастер-класса, и, кажется, это больше, чем хореография.

Большой город – большие знания, отмечает московский хореограф. Казалось бы, далекий и крохотный Магадан похвастать их выдающимся объемом не может, остается наслаждаться возможностью получить что-то новое.

Анна Юдина, хореограф: Но еще более радостно видеть, что здесь эти знания тоже уже есть. Допустим, коллектив, с которым я сейчас работаю, «Платформа» – очень развитые дети, это очень развитый руководитель-хореограф. И мне очень радостно, что он и забирают информацию из других больших городов и нашей страны, и не только. Всегда радостно видеть, как здесь развиваются дети.

Ученицы Анны Юдиной, пусть и на недолгое время, с энтузиазмом впитывают новые знания и запоминают элементы.

Светлана Корнеева, участница мастер-класса: Я люблю делать всякие движения с растяжкой, потому что у меня шпагат не очень, приходится.

Алена Дьяконова, участница мастер-класса: Ну, в основном я все умела из этого списка, но некоторые также могут дополнить его.

Валерия Санкович

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

  Пловец Иван Кожакин стал чемпионом России. В истории магаданского плавания это самый высокий результат. По словам тренера, на высшую…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE