Search
Close this search box.

Тайга, руины, траулер – объекты десантирования спасателей

Колымские спасатели провели масштабные учения: высадились в непроходимой тайге, в разрушенном землетрясением здании и забрали пострадавших с траулера.
Всё в рамках десантной подготовки. Так сотрудники магаданского филиала дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России готовятся к возможным чрезвычайным ситуациям.

Чем сложнее условия учений, тем ближе к реальности, поэтому вертолёт приземляется на узкую грунтовую отсыпку между сопок и в окружении Охотского моря. Спасателям приходится работать и на суше, и на воде, и в воздухе. Когда нет боевых вылетов, в распорядке дня – тренировочные.

Тренируются не только сами спасатели, ещё и лётчики. Как правило, найти удобное место для посадки, не получается – мешает сложный рельеф Магаданской области, поэтому эвакуации в основном, проходят с зависание вертолёта.

Это когда при сильном ветре и крепком морозе нужно «удержать» многотонную машину в воздухе. Эвакуировать приходится из старательских артелей в непроходимой тайге или с рыболовецких траулеров в неспокойном Охотском море.

Павел Клочков, руководитель магаданского филиала ДВРПСО МЧС России:

То, что мы практически выполняем каждый год – это эвакуация с морских судов пострадавших, там также присутствует неограниченная площадка, то есть так мы готовимся к ситуациям, которые могут возникнуть в реальности.

Задача сотрудников МЧС довести действия до автоматизма, чтобы не мешала ни погода, ни время суток, поэтому с закатом, спасатели готовы выполнить ещё один тренировочный спуск – высадиться на крышу здания. Такие навыки помогают быть готовыми прийти на помощь при чрезвычайных ситуациях в черте города или в населённых пунктах.

Екатерина Исаева

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE