Search
Close this search box.

Сутки без света в поселке Сокол и восстановление дорог после паводка

Губернатор Магаданской области поручил создать комиссию и разобраться в причинах отключения электричества в посёлке Сокол, света там не было двадцать два часа. Под угрозой оказалась даже работа аэропорта. Энергоснабжение восстановили сегодня в половине третьего. Об этом говорили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в Правительстве Магаданской области.
До объявления режима ЧС в Соколе не хватило двух часов. Электричество в жилых домах пропало в четверг, аварию ликвидировали почти сутки.

Елена Игнатюк, начальник отдела энергетического надзора Северо-Восточное управление Ростехнадзора:

РЭС должны были обязаны были сообщить о данной ситуации, я считаю, что они взяли себе очень много на обслуживание объектов, а специалистов очень мало.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Один говорит, у меня там всё вылизано, другие – там всё убито, не знаю, поэтому сейчас надо идти, смотреть это всё комиссионно и я обращаюсь к Ростехнадзору, один зуб даёт, другой волосы на себе рвёт, третий ещё отрывает себе что-то, зачем нам такие клятвы, так должно быть всё заактировано, чтобы было понятно, почему такие штуки происходят.

От ЧС, которого удалось избежать, переходят к обсуждению последствий предыдущего. Из-за разгула стихии в Магаданской области размыло дороги, разрушило мосты. Чтобы не повторилось, вдоль колымских трасс собираются создать охранные зоны и не выдавать на этих участках лицензии на добычу полезных ископаемых. Оставленные старателями «хвосты» – могут быть одной из причин затоплений.

Олег Косолапов, министр природных ресурсов и экологии Магаданской области:

Сделать охранную зону, параллельно трассе, потому что к сожалению, Магаданнедра выдают лицензии граничащие с трассой, это приводит к такому. Готовьте постановление об охранных зонах.

Ещё одно поручение губернатора – разобраться с качеством питьевой воды в Мяундже. Во время паводков на цвет и запах жалуются жители.

Нина Ющенко, житель п. Мяунджа:

Мы считаем, что там золотишники моют золото и от этого идёт вода, потому с сопок с леса, чистая, как слеза и мы когда ходим в лес мы из любой лужи пьём, вода хорошая.

Вера Манжина, житель п.Мяунджа:

У нас ни стирать нельзя этой водой, даже если в ванну она просто накапает, это считайте, вот такой развод будет жёлтая ржавчина.

Причины загрязнения выявит комиссия. В неё войдут экологи и представители северо-восточного управления Ростехнадзора.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Пройти по Мяундже, по её притокам так, чтобы выявить замечания в недропользовании, за отсутствием которых должен следить Росприроднадзор с точки зрения добычи золота. Немедленно приступить.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

  Пловец Иван Кожакин стал чемпионом России. В истории магаданского плавания это самый высокий результат. По словам тренера, на высшую…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE