Search
Close this search box.

Столбики термометра опустились до минус 56 градусов по Цельсию

Столбики термометра опустились до минус 56 градусов по Цельсию. В Магаданской области температура воздуха снизилась до экстремальных даже для северного региона значений. В регионе увеличилось число пожаров из-за использования обогревателей, отменили занятия в школах Среднеканского округа, а самой востребованной услугой стал обогрев автомобилей.

Этот автомобиль обогревают тепловой пушкой уже около часа. Пока завезти его не удается, говорит магаданец Дмитрий Гутор. Он и его приятель сейчас оказывают услуги по оживлению машин. С собой специализированная техника и жизненный опыт – то, что нужно, чтобы вернуть к жизни любую машину в крепкие морозы.

Дмитрий Гутор, житель Магадана: Масло чуть подогревается, чтобы оно было жиже. Подкапотное пространство тоже прогревается заодно. И получается и масло подогрелось, заводишь, уже масло теплое. Через фильтр поступает воздух потеплее, и ему уже проще разжечь топливную смесь. Сколько времени уходит на это? От 10 минут и до трех часов.

В итоге машину все-так завели. Таких вызовов с просьбой обогреть автомобиль сейчас много и в Магадане, и в ближайших поселках. Между тем, самые холодные места в сотнях километрах от города.

Жители региона в социальных сетях обмениваются друг с другом видео из подъездов жилых домов. В поселке Ягодное минус 53 градуса. Обледенела и в входная дверь, и стены. Сотрудники Усть-Среднеканской ГЭС сняли, как станция выглядит в период экстремальных морозов. Обледеневшие подъемные краны и мосты, густой туман. В этих местах сегодня до 56 градусов мороза.

Такой морозный туман сейчас стоит во многих населённых пунктах Магаданской области. Рекорд сегодняшнего дня – минус 56 градусов. И по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни погода не изменится.

Мороз принес антициклон, центр которого расположился в Якутии над полюсом холода Северного полушария Оймяконом. Там сейчас минус 60 градусов. Спасатели рекомендовали жителям обоих северных регионов сейчас не выезжать за пределы населённых пунктов и меньше находиться на улице.

Алексей Войтович, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Магаданской области: У нас отменены в Среднеканском районе Магаданской области занятия во всех школах. Также у нас наблюдается увеличение количества пожаров в связи с нарушением работы электроприборов. В связи с этим прошу жителей Магаданской области соблюдать меры предосторожности при обращении с электроприборами. Так же ограничить выезды из города Магадана и населённых пунктов.

По данным синоптиков, такие морозы в январе в Магаданской области – не редкость. Рабочая неделя пройдет в режиме экстремальных холодов, но к выходным дням в регионе потеплеет.

Юлия Рауцепт, ведущий синоптик Гидрометцентра России по Магаданской области: Ожидается местами небольшой снег и повышение температурного фона на 4-9 градусов. За счет того, что на территорию Магаданской области будет смещаться тропосферная депрессия с регионов Якутии.

Температурные рекорды для Магаданской области в январе минус 62 и даже минус 64 градуса. Так что пока аномально холодным этот месяц метеорологи не называют. Но впереди традиционные крещенские морозы, когда температура воздуха часто понижается до рекордных значений.

Людмила Щербакова

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

В 2023 году в Управление Роспотребнадзора поступило 30 обращений от жителей областного центра по нарушению тишины в многоквартирных домах. Ведомство…
Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Сегодня в Центре мониторинга качества образования в Магадане родители старшеклассников написали пробный ЕГЭ. В этот раз экзамен провели по истории.…
Прозрачность и честность выборов: итоги работы общественных наблюдателей

Прозрачность и честность выборов: итоги работы общественных наблюдателей

Общественные наблюдатели могут стать кадровым резервом для региона. В очередной раз общественники проявили ответственность, дисциплинированность и самоотверженность, что помогло провести…
Колымчан приглашают принять участие в международной премии "МЫВМЕСТЕ"

Колымчан приглашают принять участие в международной премии "МЫВМЕСТЕ"

На Колыме стартовал прием заявок на международную премию “МЫВМЕСТЕ”. Цель – популяризация добровольчества, продвижение социальных проектов направленных на помощь людям,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE