Search
Close this search box.

Снежный циклон пришел в Магаданскую область из Японского моря

Магадан и Ольское побережье искупаются в снегу. Синоптики прогнозируют аномально большое количество осадков. В региональном МЧС создали оперативный штаб и просят колымчан воздержаться от дальних поездок. На побережье региона значительно потеплело, во дворах и на дорогах образовалась снежная каша.

Приехали на вызов от жителей, в одном из домов Магадана коммунальная авария, но подъехать к подъезду невозможно. Автомобиль сотрудников управляющей кампании застрял во дворе. Выкопать автомобиль не получается. Придется звать кого-то на помощь, сетуют коммунальщики.

Дмитрий Демаков, сотрудник магаданской управляющей компании «Уютный дом»: Температура к плюсу идет. Конечно, тяжело. Придется привлекать дополнительно технику на расчистку. Элементарно, аварийная ситуация, вот застреваем во дворах.

Циклон пришел на побережье Магаданской области из Японского моря. Он принес обильные снегопады. Коммунальные службы Магадана перешли на усиленный режим работы. Город обещают чистить по ночам и в выходные дни. Но ситуацию осложняет резкое потепление, из-за которого начал таять промерзший насквозь декабрьский снег.

Алексей Гаврилов, директор МБУ «Комбинат зеленого хозяйства»: Тот накат, который был небольшой слой, он сейчас образуется каша. Но мы все равно будем с этим бороться. И как раз сейчас производится снеговывоз, очистка тротуаров, и вывоз того снега, который нападал к нам в декабре, мы добрались. И в том числе, его уберем. Тот снег, который при таянии может создавать определенные сложности.

Снега много, он мокрый и липкий. Местами идет снег с дождем, на региональных трассах метели.

Этот циклон сейчас влияет на Магадан и Ольский округ Магаданской области. Особенно сложная ситуация на перевалах в горной местности. На трассе Магадан-Балаганное-Талон сейчас метель и нулевая видимость.

Спасатели дежурят на перевале Магаданский. На этой автодороге часто застревают водители, так что в ближайшие дни сотрудники МЧС намерены находиться здесь постоянно. Но жителям все же рекомендуют пока не выезжать за пределы населённых пунктов. Хотя и в Магадане спасатели сейчас часто помогают людям выбраться из снежного плена.

Любомир Муха, начальник ГУ МЧС России по Магаданской области: В главном управлении создан оперативный штаб за контролем прохождения циклонов на территории Магаданской области. Взяты на контроль автомобильные и авиационные перевозки. В готовность приведена аэромобильная группировка главного управления в составе 60 человек и 12 единиц техники.

По данным синоптиков, это только один из череды снежных циклонов, которые посетят Магаданскую область в ближайшее время. Все они теплые и снежные. За неделю может выпасть месячная норма осадков.

Людмила Щербакова

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE