Search
Close this search box.

Сложности в подъеме судов в бухте Нагаева

Подъем затонувших судов в бухте Нагаева в Магадане проходит со множеством сюрпризов. В процессе под водой находят все новые объекты, о существовании которых не подозревали даже водолазы. Судно «Наровчатск» оказалось зажатым между другим теплоходом и плавпирсом, который внезапно поднялся из-под грунта. Между тем, сезон очистки дна Охотского моря в Магадане завершается, в регионе уже стоят крепкие морозы, и вскоре бухта Нагаева покроется льдом.

Проблему расчистки дна Охотского моря в Магадане во время своего визита поручил решить премьер- министр Михаил Мишустин. О финале реализации федерального проекта «Национальная уборка» в этом году расскажет Л. Щербакова.

Водолаз Алесей Даниленко почти в цепляет трос за часть судна «Борис Борзенко», которая все еще остается на дне моря. Затем уже при помощи тяжелой техники ее стараются вытащить на берег.

Алексей Даниленко, водолаз: Три корабля лежат вместе. А там лежит затонувший плавпричал, о котором не было речи. И он был скрыт под грунтом. А так как мы один корабль вытащили, а второй повернули, пошло течение на отлив-прилив. И он появился как бы из грунта. И стало видно этот причал. Все трудности из-за него сейчас.

Трудностей оказалось гораздо больше, чем ожидали. Дно тщательно исследовали водолазы перед началом работы, но новые и совсем не приятные сюрпризы затягивают процесс работы.

То, что осталось от судна «Борис Борзенко» лежит на глубине примерно восемь метров. Тащат эту часть довольно медленно – всего по несколько метров в час. И вся процедура может затянуться на несколько суток.

Затем нужно тем же манером тащить судно «Наровчатск». Подрядчики торопятся, в Магадане холодает, и вскоре бухта Нагаева начнет покрываться льдом. А для «Наровчатска», который по плану должен стать последним в этом году утилизированным траулером, пришлось везти дополнительное водолазное и грузоподъемное оборудование.

Василий Борисов, представитель подрядчика: В корпусе судна большое скопление грунта и ила. За 20 лет скопилось довольно-таки много. И вес фактически его увеличился. Фактический вес в районе ста тонн. За место шестиста запланированных.

Одновременно на берегу разбирают и распиливают уже вытащенные суда и их части. Береговую зону планируют полностью очистить в ближайшее время. А на следующий год планы еще масштабнее.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Это полностью очистить территорию рыбного порта. И очистить от затонувших судов, а это два судна территорию торгового порта или пирса Портофлота, как его называют здесь в Магадане. Девять кораблей на следующий год.

Все суда, которые сейчас вытаскивают на берег, затонули много лет назад. Хозяев у большинства нет, на дне много и браконьерских траулеров. Амбициозная задача – убрать большинство из них и приступить к реконструкции рыбного порта Магадана, чтобы он соответствовал всем требованиям для обслуживания и приема рыболовных и маломерных судов. Здесь планируют построить новые пирсы и открыть Морской туристический центр.

Людмила Щербакова

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE