Search
Close this search box.

Шины автомобилей не выдерживают экстремально низкие температуры на Колыме

Занятия в Соколе и Уптаре сегодня отменили из-за сорокаградусных морозов. В центральных же районах Магаданской области по-прежнему до 56 градусов мороза. Колымские дальнобойщики жалуются на то, что шины автомобилей не выдерживают экстремально низкие температуры и рассыпаются на глазах. Потепление в регионе синоптики ожидают в выходные дни.

Добраться до места назначения не удалось. Множество большегрузов, говорят дальнобойщики, встали на трассе.

Автомобильная резина в таких условиях не выдерживает. Пользователи социальных сетей выкладывают видео, что происходит, когда на улице минус пятьдесят или еще холоднее.

Минус 56 градусов – рекорд этой недели для Магаданской области. Экстремальные морозы принес антициклон, центр которого расположился в Якутии над полюсом холода Северного полушария Оймяконом.

В Магадане морозы под тридцать. В пригороде уже минус сорок. Школьникам поселков Сокол и Уптар разрешили свободное посещение занятий. В целом же спасатели рекомендуют жителям меньше находиться на улице.

В региональном МЧС говорят об увеличении числа пожаров в домах из-за активного использования жителями электроприборов, которые не всегда исправны. Другие опасения спасателей вызывает быстрое образование льда на магаданских бухтах. Первые рыбаки уже потянулись в надежде поймать корюшку, но это преждевременно, предупреждают в МЧС.

Павел Клочков, начальник поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Магаданской области: В бухте Нагаева был вынос льда, когда был циклон, оттепель, ветра. Здесь работал ледокол, поэтому лед еще непрочный. В бухте Гернера опять же лед был переломан, сейчас это льдины, которые только смерзаются. Поэтому лед непрочный. Да, морозы стоят, и в ближайшее время оттепели не предвидится. Но пока выходить на лед опасно.

Пассажирские автобусные рейсы в самый холодный город региона Сусуман из Магадана на время морозов отменили. В остальные населенные пункты, где сейчас чуть теплее – примерно минус пятьдесят градусов, автобусы ходят по расписанию.

Елена Рябнова, жительница пос. Синегорье: Страшно, страшно, честно сказать. Каждый раз едешь со страхом. Но в прошлый раз я ехала сюда, тепло было, хорошо, уютно.

Нелегко приходится в период крепких морозов продавцам магаданского рыбного рынка. Морепродукты сейчас можно специально не замораживать, торговля идет с открытого прилавка. Одежда для работы нужна специальная.

Лолита Климчук, продавец: Какая-то профессиональная. Все по-разному, пользуются разными магазинами. Аэро, как его, я там брала. Спасает? Да, спасает прекрасно, бывает иногда неудобно, но тем не менее.

По прогнозам синоптиков, в Магаданской области потеплеет в предстоящие выходные. Местами пойдет снег, и температура воздуха повысится сразу на десять-двадцать градусов.

Людмила Щербакова

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE